Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Запорожья бегала бешеная лиса?

В центре Запорожья бегала бешеная лиса?
Фото: Говорить о бешенстве лисы специалисты не спешать – без анализов доказать это невозможно. Фото: Соцсети

Вчера практически в центре Запорожья прохожие заметили лису, которая бегала по улице, выскакивала на проезжую часть.

- По всей видимости, она бешеная - кидалась на машины, на гудки не реагировала, - пишут очевидцы – пользователи соцсетей.

Однако специалисты не спешат ни подтверждать, ни опровергать такие догадки – само животное они пока не видели.

- Лису пока не нашли, ее мы видели только на фотографиях в СМИ, - отметил заместитель начальника главного управления ветеринарной защиты в Запорожской области Сергей Дегтяренко. – Судя по снимкам, можно предположить, что это молодая особь. Но сказать, больная она или нет, можно только после проведения лабораторных исследований. Хотя сам факт того, что животное, ведущее ночной образ жизни, оказалось днем посреди шумной городской улицы, уже говорит о каких-то нарушениях.

Откуда лиса появилась практически в центре города – тоже сказать наверняка нельзя.

- Неподалеку от места, где ее увидели, протекает речка Московка, там камышовые заросли, деревья, возможно, там животное и обитало, - предположил Сергей Дегтяренко. – Также можно отметить, что лисы стали селиться ближе к людям, чем, к примеру, 10-20 лет назад. Сейчас они часто встречаются в пригородах, особенно там, где расположены свалки. На окраинах города жители частного сектора периодически видят рыжих "гостей".

Куда потом делась лиса с улицы – пока непонятно. До сих пор сообщений о ней в официальные органы не поступило. Специалисты советуют при встрече с лисой, как и с любым другим бродячим или диким животным, не вступать в контакт, не подходить близко. В то же время – не стоит убегать или делать резкие движения – лучше всего игнорировать зверя, чтобы тот не испугался и не набросился. После этого сразу нужно позвонить в органы местного самоуправления и рассказать – где видели зверя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И таким питомцам рады, не беда, что они гады

30 ноября в мире отмечают Международный день домашних животных.

Кошки, собаки, попугайчики, рыбки, хомячки - кого удивишь такими домашними любимцами? Давно не в диковинку и домашние свинки, лисички и еноты. Пушистые, забавные зверьки поднимают настроение, а если правильно воспитать, то в ответ на заботу получишь от них любовь и внимание.