Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

График Рождественских богослужений в Запорожье

График Рождественских богослужений в Запорожье
Фото: В праздник Рождества Христова пройдут не только богослужения, но и другие важные мероприятия. Фото: ua-reporter.com

Запорожцы готовятся отмечать рождественские праздники. Совсем скоро хозяйки поставят на столы 12 блюд, зажгут свечи и соберут родных за праздничным столом. Однако перед этим многие идут в церковь, отстаивают службу. В этом году, как и всегда, график Рождественских богослужений в Запорожье стал известен заранее, чтобы все желающие могли присоединиться к литургии. Они пройдут в храмах областного центра, а возглавит богослужения архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

Уже сегодня, 6 января, православные христиане празднуют Навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник. Вечером начнется всенощное бдение в Покровском архиерейском соборе.

Когда: 6 января, 18.00.

Где: Покровский архиерейский собор, просп. Ленина, 37, ул. Анголенко.

В праздник Рождества Христова утром состоится Божественная литургия в Андреевском кафедральном соборе. Все желающие смогут присоединиться к литургии.

Когда: 7 января, 8.00.

Где: Андреевский кафедральный собор, Шевченковский мкр-н, ул. Моторостроителей, 50.

Не будут забыты в этот день и те, кто лишен крова. Их тоже поздравят со светлым праздником, а также подарят немного тепла и заботы. В Никольском храме пройдет обед с бездомными людьми.

Когда: 7 января, 14.00.

Где: Никольский храм, Верхняя Хортица, ул. Песчаная.

Завершится праздничный день на площади Фестивальной. Там состоится большой Рождественский концерт.

Когда: 7 января, 16.00.

Где: Фестивальная площадь.

КСТАТИ

Отмечать праздник Рождества Христова будут представители различных православных религиозных конфессий, к которым могут присоединиться все желающие. В 11.00 на Фестивальной площади начнут молитвы и проповеди прихожане церкви Христиан веры Евангельской "Христос есть Ответ". В 13.00 состоится совместная молитва верующих всех конфессий, организованная Духовным советом христианских церквей Запорожья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Святочные гадания: на жениха, богатство, исполнения желаний [фото]

Январь богат всевозможными праздниками, поэтому развлечений в начале года хоть отбавляй. Но девушки всегда с нетерпением ждут святочной поры – с 6 по 19 января – идеального времени для гаданий. Самыми лучшими моментами, когда можно заглянуть в будущее, считаются ночь с 6 на 7 января – Рождество, с 13 на 14 января – праздник Меланки  и Василя, а также Крещенский Сочельник – с 18 на 19 января.