Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье спасают Космонавта с пулей в голове

В Запорожье спасают Космонавта с пулей в голове
Фото: Грача назвали Космонавт. Фото: Олеся КУЛЫК.

Пернатого нашли на улице, птица беспомощно сидела на дороге, а из ее глаз текла кровь. Лечить грача взялась местная зоозащитница Олеся Кулык, на счету которой десятки спасенных зверей. В больнице рентген показал, что в голове у Космонавта (так девушка назвала нового подопечного) была пуля.

- Операции делать не будут. По мнению ветеринаров, орнитологов  хирургическое вмешательство может навредить, если птица вообще его переживет. Пуля вошла в глаз, за которым есть сложная артерия и оперировать невозможно. Через ротовую полость убрать также крайне сложно, но самое главное, что птица сохраняет все функции организма, кроме зрения, - рассказала Олеся Кулык.

Пуля попала прямо в глаз. Фото: Олеся КУЛЫК.

Девушка пытается создать для грача комфортные условия жизни — разговаривает с ним, берет на руки, гладит. Космонавт уже стал узнавать свою спасительницу по голосу и с радостью греется в ее руках.

- По питанию сложнее, так как птица сильная, упирается и клюв раскрыть сложно. Я его искупала пульверизатором, он чистился. Также была прогулка на улице, и более 5 минут он ходил по травке, пробовал клювом землю, - добавила Олеся. - Космонавт родился в бронежилете, а не в рубашке, так как выжил после такого сложного ранения.

Спасение птицы дело хлопотное и затратное, так как каждый день девушка делает ей уколы, покупает еду и так далее. Поэтому, все кто хочет помочь Космонавту может перечислить помощь на карту зоозащитницы. На своей странице в соцсетях девушка регулярно пишет о судьбе пернатого и выставляет финансовые отчеты о помощи.

  • Приват: 5457 08 23 90 92 78 58
  • Кулык Олеся Сергеевна
Новости по теме: Новости Запорожья Птицы