Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как запорожцы учат новые названия улиц?

Как запорожцы учат новые названия улиц?
Фото: Запорожцы уже начали активно запоминать новые названия улиц, не дожидаясь смены табличек. Фото: Архив "КП".

Таблички придется подождать

Процесс декоммунизации в Запорожье идет полным ходом. Новые названия улиц и площадей наконец утверждены, а судьба памятников решена. Пока все это сделано лишь на бумаге, но долгожданный старт активных действий все же есть.

- Сначала боялись, каким будет наш новый адрес, но когда проспект назвали Соборным, радости не было предела, - говорит жительница Вознесеновского (экс-Орджоникидзевского) района Ирина Забилко. – Красивое имя во всех смыслах – тут тебе и собор, и соборность страны… Теперь не терпится увидеть таблички на доме с новым названием. Пока не узнавали – как и куда надо обратиться, наверное, придется заплатить какие-то взносы?

Чиновники успокаивают – горожане из своего кармана платить ничего не будут.

- Таблички с новыми названиями улиц для установки на фасадах жилых домов изготовят за счет городского бюджета, - пояснили в Запорожском горсовете. – Это касается как многоэтажек, так и частного сектора. Сейчас ведем подсчет, сколько необходимо таких табличек.

В бюджете развития Запорожья на изготовление табличек с новыми названиями улиц, площадей, переулков на фасадах домов предусмотрено 2,7 миллиона гривен. Но вот что касается сроков выполнения работ – пока их еще не определили.

Старый маршрут по-новому

В соцсетях уже активно пользуются новыми названиями.

- Вчера гуляли по проспекту Соборному и увидели милого тойтерьера, - подписала фотографию собачки на своей странице запорожанка Ольга Соколенко.

Такие случаи не единичны, большинство горожан хотят как можно скорее "приживить" новые имена. Запорожцы даже запустили флешмоб "Новыми улицами города Запорожье".

- Хорошее начало рабочего дня. Ехал с сыном сначала по улице Украинской, потом свернули на Крепостную, пересекли Александровскую, проспект Соборный, Почтовую, быстренько мимо Св. Николая и на Школьную,  – написал на своей страничке в Фейсбуке директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко.

Его инициативу подхватили пользователи соцсетей. Люди начали выкладывать посты о своих маршрутах, используя в них новые названия улиц, скверов и площадей.

Пока инициатива не набрала глобальных масштабов, но вполне возможно, что к моменту установки измененных табличек горожане уже безо всякого напоминания будут легко ориентироваться в новых названиях.

Читайте также

Незаконченные мосты в Запорожье забросят и построят новые?

В мостовой эпопее Запорожья, судя по всему, назревает скандальный поворот. Почти 12 лет строительства переходов через Днепр могут закончиться масштабным провалом. В городе заговорили, что, возможно, мосты придется возводить заново, с нуля! А все, что успели выгнать, нужно разобрать.

Новости по теме: Новости Запорожья