Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как отметить майские праздники в Запорожье

Как отметить майские праздники в Запорожье
Фото: Я и в этом году - на Сечь! Фото - Архив "КП"

У Дуба - с казацким духом

Возле легендарного 700-летнего дуба в воскресенье, 1 мая, пройдет ставший уже традиционным праздник "Казацкая Пасха". Колоритные мужчины в красных шароварах с оселедцами устроят настоящее историческое шоу. В фестивале боевого искусства "Спас" участвуют и умудренные опытом казаки, и их маленькие последователи. Все смогут посмотреть, какие наши предки устраивали рукопашные бои, да еще и поучаствовать в мастер-классах.

- В программе излюбленные развлечения – "лава на лаву", казацкие показательные бои и многое другое, - рассказывает президент Всеукраинской федерации казацкого боевого искусства "Спас" Александр Притула. - Народные мастера тоже порадуют гостей своими работами.

Будет на территории комплекса "Запорожский Дуб" и духовная пища. Храм, который находится рядом с легендарным деревом, откроют на целые сутки. Здесь пройдет пасхальная служба, после которой священнослужители освятят куличи. 

  • Где: историко-культурный комплекс "Запорожский дуб", ул. Т. Бульбы. 
  • Когда: 1 мая, 11.00. 
  • Вход: свободный.


В "Дубовку" - на день рождения

В парке в воскресенье запланировано масштабное празднование. Будет и благотворительная ярмарка, и праздничный концерт, и дискотека.

- Гостей в этот день ждут конкурсы, фотозоны, игры с аниматорами, бесплатные мастер-классы, творческий семейный пикник, угощения, - рассказали организаторы.

Поводом для такого размаха станет день рождения парка – 57 лет назад официально открыли "Дубовый гай". Гостям именинники приготовили 57 видов подарков, развлечений и приятных сюрпризов. После большой развлекательной программы для всей семьи начнется праздничный концерт на центральной сцене. А вечером всех ждет зажигательная дискотека с современными хитами.

  • Где: ЦПКиО "Дубовый гай". 
  • Когда: 1 мая, 15.00. 
  • Вход: свободный.

На "Радуге" гуляем всю неделю

Каскад фонтанов "Радуга" на целую неделю станет площадкой для самых разных мероприятий. В рамках фестиваля Spring fest ежедневно будут меняться их темы. 

- На мероприятиях запланированы как постоянные локации, так и временные, которые будут видоизменяться в зависимости от темы дня, - рассказал один из организаторов Владислав Сахабутдинов.

Программа насыщенная и интересная, рассчитанная больше на молодежь города. Впрочем, прийти на праздники смогут люди любого возраста, каждый найдет что-то интересное для себя. 

  • Где: каскад фонтанов "Радуга". 
  • Когда: 

30 апреля, 12.00 - Vegan_day (йога, выступление диетолога, КВН, роспись яиц, веган-кафе).
1 мая, 12.00 - Пикник (спорт зона, кальянная зона, мангалы, буккросинг, битва яиц, Wi-Fi). 
2 мая, 12.00 – Арт-фест (фотосушка, музыка, fire-show, рисование, театр теней, литературник, танцы). 
3 мая, 12.00 – Baby day (игры, мультики, мастер-классы, развлечения). 
4 мая, 12.00 - Гастродень (конкурс, дегустация блюд, мастер-классы, караоке). 
5 мая, 12.00 – Неформальное образование (дебаты, Что? Где? Когда?, квесты, "Мафия"). 
6 мая, 17.00 – Кино и романтика (быстрые свидания, фотозона, шоколадница, ярмарка, фильмы). 
7 мая, 12.00 - Урбания (стритбол, граффити, dance battle, skatiny, джамперы, холифест).

  • Вход: свободный.

Хортица - традиционно

Вот уже много лет в Светлое воскресение запорожцы массово едут на Хортицу - на Запорожской Сечи Пасху всегда отмечают ярко и масштабно.

- В этот день пройдет богослужение и освящение куличей, - рассказал директор историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" Михаил Левченко. – Само собой, будут открыты для посещения все объекты и экспозиции.

Также в этот день приезжают народные мастера со своими товарами. Руководство комплекса планирует открыть для туристов и точки для перекуса – там можно будет выпить чая или кофе, а может быть, даже угоститься настоящими украинскими варениками. Что немаловажно – в этот день в комплекс по традиции сделают бесплатный вход. 

  • Где: Историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь", о. Хортица.
  • Когда: 1 мая, с 10.00.
  • Вход: свободный.

БУДЬ В КУРСЕ!

Проспект Соборный перекроют

Вечером в воскресенье по центральному проспекту Запорожья временно ограничат движение – с 17.00 до 18.00.

- По проспекту пройдет праздничное шествие по случаю праздника Пасхи – на участке от бульвара Шевченко до площади Героев, - рассказали в управлении транспорта Запорожского горсовета.

Поэтому на время прохождения колонны ограничат движение как троллейбусов, так и автотранспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожские олимпийцы спустя 4 года получат квартиры

За медали, заработанные в 2012 на играх в Лондоне, шесть спортсменов наконец-то получили денежное вознаграждение и теперь могут купить себе жилье.

Правда, седьмого чемпиона так и оставили бездомным.  

Две олимпийские чемпионки  Мария Ремень, Олеся Повх (легкая атлетика) и четверо паралимпийцев  Виктория Савцова (плаванье), Мария Помазан, Алексей Пашков (легкая атлетика), а также  Михаил Попов (настольный теннис) дождались обещанных жилых метров.