Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдых за городом для запорожцев - как панацея от жары

Отдых за городом для запорожцев - как панацея от жары
Фото: Любителям искупаться в Панском озере нужно быть готовыми к прохладной воде Панского озера - она тут не превышает 13-15 градусов. Фото: velodorogi.ucoz.com

Лето набирает обороты: открыт сезон отпусков, в ход пошли панамки и купальники, а "тропическое" солнце буквально плавит асфальт. Остыть и отдохнуть от городской суеты хочется на природе, возле кристально чистой речки. При этом желательно, чтобы ехать было недалеко. На первый взгляд для этого отлично подойдут городские пляжи. А что, песок есть, вода есть, вот только такие зоны отдыха все больше становятся похожи на большие общественные свалки. 

Изучив хорошенько "туристическую" карту, "КП" в Украине" отыскала места в пригороде Днепра, где можно искупаться и отдохнуть всей семьей. 

Панское озеро

Расположено в образованном в 1975 году государственном ботаническом заказнике "Пристины" в селе Григорьевка. Водоем искусственный, однако дату его появления назвать сложно. Озеро находится в лесном массиве, спасение в тенечке от палящего солнца гарантировано. Да и вода чистая и весьма освежающая – водоем подпитывается подземными источниками, поэтому температура его практически не меняется – примерно 13-16 градусов круглый год.

Максимальная протяженность озера – 33 м, максимальная ширина – 16 м. Глубина примерно 2,5-3 метра.

  • Как добраться: на машине - по трассе на Васильевку до села Григорьевка. Перед мостом – поворот налево.

На общественном транспорте - любым автобусом, который едет через Григорьевку. Автобус останавливается перед мостом, откуда нужно вернуться по дороге назад 50 метров до указателя, а дальше –15 минут пешком до озера.

Натальевский карьер

Карьер по добыче гранита неподалеку от села Ивано-Анновка был затоплен подземными источниками. Теперь здесь можно искупаться и отдохнуть всей семьей, есть пляж, вода чистая и теплая. 

Примерно в ста метрах от карьера на реке Мокрая Московка есть небольшой, но красивый водопад. Он образовался, когда в процессе выработки гранита перегородили русло реки выработанной породой из карьера. Выше по течению есть еще один водопад, он больше по размерам и с более сильным течением.

Многих отдыхающих пугает тот факт, что карьер все-таки гранитный - а вдруг радиация? Но местные успокаивают: гранит, который добывается в этом районе, безопасный, первого класса радиоактивности, из которого даже жилые дома строить можно. Так что беспокоиться не стоит, плавать и загорать на берегу можно сколько угодно долго.

  • Как добраться: от рынка "Анголенко" с 6.00 до 20.00 до Натальевки ходит маршрутка с интервалом 30-45 минут, в обратную сторону последний рейс в 19.40. От остановки - несколько минут пешком до карьера.

Елисеевский карьер

По дороге из Васильевки в Бердянск неподалеку от села Елисеевка есть карьер из нескольких вытянутых котлованов, два из которых заполнены водой и отделены друг от друга скальной перемычкой. До 1972 года здесь добывали слюду-московит, полевой шпат и различное сырье для фаянса. 

Сейчас туристов привлекает чистота водоема и красивая природа вокруг. Можно позагорать, но и в тени деревьев получится спрятаться. Любителям активного отдыха и юным натуралистам тоже найдется дело – поговаривают, что в карьере и по его берегам можно найти полудрагоценные и даже драгоценные камни. Якобы в разное время туристы находили там изумруды, аквамарины, лазуриты и гранаты!

  • Как добраться: не доезжая примерно 40 км до Бердянска, свернуть налево на указателе "Елисеевка". После ж/д переезда на первом повороте повернуть налево и ехать до развилки. Справа будет холм, за которым и находится карьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Огромные пробки по дороге в Кирилловку не рассасываются уже третьи сутки

Трассы забиты до предела, желающие искупаться в море выстаивают по несколько часов на жаре.

Тем, кто сейчас едет в сторону курортных городов, не позавидуешь – дороги забиты до отказа, транспорт стоит в огромной пробке. Еще несколько дней назад, перед началом "длинных" выходных трасса Харьков-Симферополь замерла в районе Мелитополя - люди решили провести уикэнд у моря, но вот начало отдыха пришлось отсрочить на несколько часов, которые туристы провели в заторе.

Новости по теме: Новости Запорожья Отдых