Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему не запрещают курить на детских площадках?

Почему не запрещают курить на детских площадках?

 Вот только нам всегда что­то, точнее, кто­то мешает. То не такой мэр, то не подходящий губернатор, президент наш тоже мало кому нравится вместе с премьером. Только вот о своей роли мы нередко забываем. Ведь именно поведение горожан, нас с вами, и оставляет наибольшее впечатление на приезжих и на окружающих.


Возьмем, к примеру, места отдыха детей. Установленные в городе яркие новые игровые площадки кажутся такими привлекательными и интересными для малышей. Только при ближайшем рассмотрении все выглядит уже не столь радужным: валяющиеся под ногами окурки, бутылки из­под пива, обертки от снэков портят идиллическую картину. Лавочки оккупировали родители, многие из которых без всякого стеснения попивают при собственных и чужих малышах алкогольные напитки, затягиваются сигаретами и эмоционально обсуждают последние события своих жизней в совсем уж нецензурных выражениях. Причем детские площадки настолько удобно оборудованы лавочками и многоместными качелями, что притягивают сюда не только мам и пап резвящихся детишек, но и подростков, которым удобно в подобных местах выпить с одногодками. В итоге получается, что детские игровые места у нас одновременно служат и отличным местом отдыха взрослым, которые явно не служат хорошим примером подрастающему поколению.


 Думаю, в Европе, о которой так много говорят и к которой мы якобы так стремимся, вряд ли поведение «по­запорожски» на улице было бы приемлемо. Так, может, стоит пересмотреть собственные понятия о культуре, ценности и изменять наш город, начиная с самих себя? А потом уже пенять на других.


С другой стороны, странно, что за этим не следят местные правоохранители, ведь в других городах, например Киеве или Донецке, любого желающего достать из пачки сигарету на детской площадке сразу же попросят отойти от места, предназначенного для отдыха малышей, как можно дальше. А почему же такого нет у нас? Чем наши дети хуже киевских или донецких, что их не оберегают от такого зрелища? Взрослым наплевать и на своих, и на чужих детей ?