Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Универсальных рецептов от головной боли нет

Универсальных рецептов от головной боли нет
Фото: Таблетки из рекламы совсем не помогают...

Об этом рассказала ассистент кафедры нервных болезней ЗГМУ Марина Секорская. Восемьдесят процентов людей периодически тревожат головные боли. Чаще всего с этой проблемой обращаются к врачу весной и осенью. Перемена погоды способствует развитию различных заболеваний, которые первым делом проявляют себя головной болью. Мы же неприятные симптомы зачастую просто игнорируем или в лучшем случае глотаем горстями таблетки, надеясь на их разрекламированную по телевидению чудодейственную силу. Корреспонденты «Комсомолки»  выяснили, по каким причинам возникают головные боли и можно ли от них избавиться.

Инсульт может быть даже у 8­летнего ребенка


­ Марина Владимировна, что нужно делать, когда болит голова? 


При любом возникновении боли вы должны обратиться к врачу. Ведь плохое самочувствие может быть вызвано целым рядом причин. Изначально восемьдесят процентов людей получают точный диагноз. Именно в ходе беседы с врачом удается понять причины возникновения головной боли. А самолечение приводит к развитию болезни.


­ На что, прежде всего, нужно обращать внимание?


­ На свои ощущения. Хотя иногда больной, говоря о том, что его беспокоит, интерпретирует признаки по­своему. Головная боль может быть разной: сжимающая, пульсирующая, давящая на глаза, затылок. Она может увеличиваться при движении, во время или после стрессов, после физической нагрузки, с переменой погоды, а также может возникать сама по себе. От правильного диагноза зависит дальнейшее выздоровление.


­ Можно ли выделить несколько главных причин возникновения головной боли?


­ Конечно же. Во­первых, это могут быть проблемы с нарушением шейного отдела позвоночника. При таком заболевании нужно ходить на массаж, а также заниматься растягивающими физическими упражнениями. Например, висеть на перекладине.
Сейчас участились случаи головных болей,  которые перерастают в инсульт, у детей 8 ­ 10 лет без врожденной патологии. Это все мода на «легкие» спиртные напитки, подростки даже не считают пиво алкоголем. Тогда как всего одна бутылка ­ это норма для взрослого мужчины. В результате приема таких напитков возникает токсическое воздействие на головной мозг ребенка, что приводит к спазму сосудов. Кстати, курение тоже приводит к дальнейшим сосудистым патологиям и повышению давления. Пять выкуренных сигарет в день наносят даже  больше вреда, чем пятьдесят граммов выпитого коньяка или сухого вина.


Нужно проверить артериальное и ликворное давление


­ Что может помочь при высоком давлении?


­ Если причиной головной боли оказалась гипертоническая болезнь, то сразу же идите к терапевту или невропатологу. Они подберут  интенсивные препараты для индивидуального лечения. Только восстановится нормальное давление, ­ боли исчезнут. Если же человек  будет лечить головную боль, а давление «запускать» дальше, то результат окажется, мягко говоря, нехорошим. В результате приема анальгетиков работа кишечника значительно ухудшается, а голова все равно будет болеть.


­ Что нужно делать, когда чувствуешь давление на глаза и затылок?


­ Это так называемое ликворное давление (ликворная жидкость омывает головной и спинной мозг). Люди измеряют артериальное, а оно нормальное. И не понимают, почему боль не исчезает. Принимают обезболивающие препараты, запуская болезнь. В лучшем случае пьют три таблетки фезама, который увеличивает приток крови.  Но это не выход, нужно идти к специалисту.


­ Что мешает быстро определить диагноз?


Как ни странно звучит, но прием анальгетиков и сосудистых препаратов зачастую стирает нам клиническую картину. Самолечение приводит к хроническим болезням, которые очень тяжело разобрать.


Первая помощь


­ Если человек реагирует на перемену погоды, что ему делать?


­ В этом случае нужно пить препарат антифронт. Настойку рекомендуется принимать в начале весны и осени, в период перепадов погоды 2 ­ 3 недели. Он укрепляет стенки сосудов головного мозга, делает их менее чувствительными. И барорецепторы, которые там расположены, просто перестают активно реагировать на погоду. Но все­таки лучше обратиться к врачу.


 ­ Какие средства народной медицины, фитолекарства вы бы порекомендовали?


­ Сложнее поднять артериальное давление. В этом случае есть одно старое и проверенное травяное лекарство элеутерококк. 20 ­ 25 капель ­ и ваше состояние улучшается. Также можно выпивать кофе (150 мл), но злоупотреблять им нельзя. А еще лучше крепкий хороший зеленый чай, и добавить к нему плоды или листья китайского лимонника. А вот для понижения давления нужно кушать шелковицу, бузину и смородину. А из листьев заваривать чай. Если же боли не прекращаются, человек немедленно должен обратиться к специалисту.

Головные боли присутствуют при разных заболеваниях, можно выделить несколько групп:


-Сосудистые болезни (давление).
-Воспалительные (менингит).
- Инфекционные (грипп).
-Болезни шейного отдела позвоночника (шейный спондилез).
-Стресс.
-Мигрень (нарушение обменных процессов).

Массаж при заболевании


Массаж может снять или ослабить боли в разных областях головы. Но это во многом зависит от вида применяемого массажа и типа нажимаемых точек. В коже находится огромное количество нервных окончаний, поэтому нервная система первая воспринимает действие массажа. Изменяя силу, характер, продолжительность массажа, можно снижать или повышать нервную возбудимость, усиливать и оживлять утраченные рефлексы, а главное – улучшить самочувствие. Но необходимо запомнить, что массаж подходит не всем, потому сначала необходимо посоветоваться с врачом.