Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солидный гимн для области до сих пор не нашли

Солидный гимн для области до сих пор не нашли

Поисками профессиональных авторов гимнов уже несколько месяцев кряду занимается областное управление культуры и туризма. К сожалению, пока их усердия практически напрасны – ни одного произведения, достойного стать полноценным музыкальным символом региона, они так и не услышали.


  На очередном заседании жюри конкурса рассмотрело 18 предложенных произведений. Правда, среди них условиям конкурса соответствовали лишь три. Претендентов взяли на карандаш, а конкурсный отбор решили продлить еще на месяц – авось еще найдется талантливый музыкант, патриот родного Запорожья. Представить свое творение желающие могут до 1 декабря.


   Все предложенные работы написаны любителями, а нам хочется, чтобы гимн области был создан строго по канонам жанра. Мы уже обратились за помощью в союзы поэтов, композиторов,  поделилась начальник управления культуры Лариса Сизинцова. – Ведь у запорожцев должен быть достойный гимн.


  Напомним, конкурс на лучший гимн приурочен к 70летнему юбилею области. Помимо славы и почета, автору «грозит» премия в размере 20 тыс. гривен. В случае творческого союза поэта и композитора премию обещают разделить поровну. Кстати, в рамках подготовки к юбилею также проводится и литературный конкурс. Победителей определят в двух номинациях  поэзия и проза. Их ожидает награда в 10 тысяч. Так что неплохой стимул для того, чтоб потрудиться на славу.