Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В городе зацвели вишни и абрикосы

В городе зацвели вишни и абрикосы
Фото: Все цветет. Наверно, стоит влюбиться!

Из­за теплой погоды деревья перепутали времена года. Погода не перестает нас удивлять. В сентябре резко похолодало, и бабьего лета в том месяце мы так и не увидели. Зато обычно холодный ноябрь  легко можно перепутать с апрелем или маем. Хотя мы прекрасно понимаем, что переворота, как в сказке «Двенадцать месяцев», быть не может, тем не менее погода легко одурачила некоторые растения. В городских парках и на дачах в конце осени зацвели вишни и абрикосы.


­ Второе цветение вишни не такое уж редкое явление, это происходит раз в два три года. Не мощные, слабые растения часто обманываются природой и цветут несколько раз в год, потому что путают весну с осенью, ­ рассказал дендролог детского ботанического сада Игорь Шамилов.


Но такие деревья ничего кроме радости глазам не принесут: плодов на их ветках в декабре не будет. Ведь опылять их некому, да и теплые деньки скоро закончатся, так что фрукты­ягоды созреть не успеют. Но печальнее всего то, что сегодняшнее цветение может ослабить вишню и плодоносить следующей весной она не будет.