Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сауна и баня помогут избежать простуды

Сауна и баня помогут избежать простуды
Фото: Пока расслабляемся, худеем и от гриппа защищаемся.

Сухая сауна


  Сухая сауна - это европейская классика. Такая сауна предполагает очень высокую температуру: 80-110°C, в почти сухой атмосфере - в классической версии этого вида бани не принято поддавать жару. Сухой, горячий воздух парилки удаляет лишнюю влагу из лёгких, предотвращая кашель и покраснение носа. Сауна увеличивает эффективность большинства косметических процедур.


Как влияет на здоровье: высокая температура в сауне активизирует работу потовых желез. Вместе с потом из организма наружу выходят токсины и шлаки. В результате улучшается работа почек, нормализуется водно-солевой обмен, кожа становится упругой и шелковистой. Подсчитано, что за один поход в сауну организм человека выделяет от 0,5-1,5 литра пота. Кроме того, сауна «заряжает» нас энергией. Она снимает нервное напряжение и стресс, улучшает сон, аппетит, работоспособность, тренирует выносливость организма и усиливает иммунитет. В поврежденных тканях в парной быстрее залечиваются травмы мышц, связок и суставов. Также приходит в баланс нервная система, восстанавливается бодрость, повышаются умственные способности, излечивается легкая простуда. А теперь рассмотрим с современной точки зрения, как правильно посещать сауну и баню и какие между этими понятиями различия.


Русская баня


  Парилка в русской бане происходит при температуре 45-65°С при постоянной влажности 40-65%. Этот приятный температурный режим позволяет находиться в бане как взрослым, так и детям. При этом баня оказывает положительное расслабляющее воздействие. В русской бане необходимы берёзовый веник и поддавание пара. Кроме берёзового бывают также липовые, дубовые, черёмуховые, кипарисовые, крапивные, пихтовые веники. Поддавать пар можно просто водой, травяным отваром, квасом, пивом или лучше всего – водой с аромамаслами.


  Кстати, парная баня  была известна у славян уже в V-VI вв.  Посещение бани сопровождалось особым церемониалом, ведь по философии наших предков, помимо основной функции - очищения тела, баня представляла собой уникальное сочетание четырех природных стихий: воды, огня, земли (камней) и воздуха (пара). При посещении бани человек как бы присваивал себе силу и мощь этих стихий и рождался заново.


Как влияет на здоровье: банные процедуры стимулируют обмен веществ, повышая его на 30%. Пар - это очень полезно, так как, защищаясь от него, организм обильно выделяет влагу (а значит, прощается со шлаками), и кожа становится более упругой и гладкой, разглаживаются мелкие морщинки (в целом ее состояние улучшается на 30-50%). Пар активизирует кровообращение, что, в свою очередь, улучшает работу всех внутренних органов и систем: нервной, эндокринной, дыхательной. Вдыхая горячий воздух, легкие усиленно трудятся, очищаясь от вредных веществ и пыли, от этого повышается иммунитет. Баня укрепляет нервы, нормализует сон и обмен веществ, снижает стресс и усталость. Кроме того, это простое и приятное средство борьбы с лишним весом.


Что нельзя делать в парилке

-Нельзя сидеть на нижней скамье, чтобы пробыть в сауне подольше.
-Верхняя полка тоже не лучший вариант, особенно если вы сидите, свесив ноги вниз, а голову держите под потолком.
-Снимите украшения: в банях с горячим воздухом бижутерия накаляется и может обжечь кожу.
-Нельзя щадить себя и обливаться после сауны теплой водой вместо холодной: навредите организму.
-Не стоит выходить в холодное помещение или разгуливать там в одежде. Это понижает эффект закаливания.
-Запрещено принимать в сауне алкоголь. Кровеносные сосуды, и без того расширенные, могут расшириться до угрозы коллапса.
-Не рекомендуем болтать в сауне. Это место расслабления, и разговоры могут помешать людям, ищущим здесь покоя.
-Осторожней с ультрафиолетом. После сауны и бани резко возрастает светочувствительность кожи, так как ее естественная защита  кожный жир, удалена.

Правила посещения парной


-Перед сауной нужно принять душ, но без мыла, поскольку оно смывает жировую пленку, защищающую нашу кожу от пересыхания.


-Нельзя мочить голову перед заходом в парную, чтобы не вызвать перегрева. После душа насухо протереть тело и обязательно покрыть голову полотенцем или плотным головным убором (во избежание теплового удара).


-Зайдя в парную, не следует сразу же ложиться на верхнюю полку, лучше привыкать к теплу постепенно. Лучше всего полежать внизу в горизонтальном положении, полностью расслабившись. Максимально полезно, если уровень ног будет немного выше уровня головы. Первый заход в сауну не должен превышать 10 минут. Если же вам стало нехорошо, то независимо от времени необходимо сразу же выйти, ведь у каждого организма свои адаптационные особенности.


-После первого прогрева рекомендуется принять прохладный душ (1025 градусов) или занырнуть в бассейн. После такой встряски позвольте организму отдохнуть в спокойных условиях в течение 20 минут. В идеале это время вы можете потратить на сеанс массажа и травяное чаепитие.


-Второй заход в сауну длится 1015 минут, после чего рекомендуется повторить подвиг с купанием в холодной воде.


-Третий заход лучше всего сделать завершающим. Цикл этих процедур занимает около 23 часов. Однако это того стоит  результат вы увидите сами.

Сердечникам лучше проконсультироваться у  врача

Ассистент ЗГМУ кафедры нервных болезней Марина Секорская:


 Здоровым сауна очень полезна, так как именно при разогреве расширяются мелкие кровеносные сосуды, которые у нас чаще всего страдают в первую очередь. Контрастные обливания и чередования температурных режимов также полезны для тренировки сосудов. Однако людям после инсульта, инфаркта, а также тем, кто страдает гипертонической болезнью и любыми заболеваниями сердца, лучше всего проконсультироваться с врачом, прежде чем идти в сауну.


Где искать


-ул. Заднепровская, 5б,
 тел. 2412434


-ул. Рекордная, 20а, 
 тел.  326797


-ул. Минская, 9а,
 тел.  571546


Сколько стоит: от 45 до 150 гривен в час.


Начало. Об инфракрасных и криосаунах читайте в следующем вторничном выпуске «КП» от 11 ноября.