Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

О чем нужно знать будущему выпускнику?

О чем нужно знать будущему выпускнику?
Фото: У одиннадцатиклассников пока еще есть время подготовиться к тестированию.

Или какие правила поступления в вузы действуют в этом году. Корреспонденты «КП» узнали ответы на вопросы, которые тревожат одиннадцатиклассников и их родителей. На них ответила главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования областного управления образования и науки Светлана Павлова.


Можно сдать пять предметов


   Когда будущий абитуриент может подать документы на тестирование?

В этом году по сравнению с прошлым срок проведения регистрации несколько урезан. По причине того, что в предыдущем она была немножко растянута по времени. Тогда начало регистрации проходило уже в ноябре. Сотрудникам Министерства образования и науки Украины удалось отследить, когда же именно была более высокая явка, потому в этом году регистрация начнется первого декабря в девять часов утра и закончится третьего марта в шесть вечера.


   Где будет проходить регистрация?


   На данный момент согласно порядку регистрации, который утвержден министерством, четко прописано, что выпускники дневных школ, которые в этом году получают аттестат, будут подавать документы на внешнее тестирование по месту обучения, то есть в своих учебных заведениях. Выпускники прошлых лет, которые окончили школу, но нигде не учатся, а также те, которые получают образование в высших учебных заведениях І и ІІ уровня аккредитации, должны будут регистрироваться на базе вузов. При этом указано, что количество пунктов зависит от плотности населения: одно заведение на пятьсот тысяч человек. В области таких пунктов будет немного  не более пятишести. Именно сейчас мы решаем, где лучше всего их создать. Конечно же, два пункта будет в областном центре и по одному в Бердянске, Мелитополе, Энергодаре, также подумываем организовать подобное учреждение в Токмаке. Кроме того, по желанию администрация профессионально­технических заведений, колледжей и лицеев может провести регистрацию для своих учеников на базе своего учреждения.


   Какие документы нужны?


   С порядком подачи документов ничего не изменилось. Для выпускников школ при регистрации необходимо подать только документ, удостоверяющий личность,  паспорт или свидетельство о рождении. А вот выпускники прошлых лет, а также учащиеся системы профессионально­технического образования на пункт регистрации, кроме этого  должны подать аттестат или справку, которая доказывает, что он сейчас учится в том или ином учреждении І и ІІ уровня аккредитации и в 2009 году будет иметь аттестат о полном среднем образовании.


   На какое количество предметов можно записаться?


   От одного до пяти предметов. То есть каждый участник тестирования имеет право выбора. В этом году все обязаны сдать украинский язык и литературу, тогда как остальные  абитуриенты выбирают по своему усмотрению. Я выделяю три причины, по которым определяю поведение выпускника.  Первое: абитуриент выбирает четкий перечень предметов, который необходим для поступления в один вуз на одну специальность. Второе: кроме основного списка, он добавляет еще одиндва предмета для подстраховки. И третье: дети хотят попробовать себя в разных сферах как гуманитарных, так и технических, потому сдают четырепять предметов.


   Есть ли определенный перечень предметов для поступления на один и тот же факультет в разные вузы?


   В том году приказом министерства было утверждено, что эта система должна быть упорядочена, но мы так и не смогли добиться этого в полной мере. Например, для поступления в Запорожский государственный медицинский университет нужно было сдавать украинский язык и биологию, а в днепропетровский аналогичный  украинский и химию. Прежде всего, это политика администрации университетов. Руководство вузов по приказу министра должно было до первого ноября уже вывесить весь список предметов, но пока я его видела не у всех, потому очень сложно сказать, будет ли соблюдаться параллель идентичности предметов на одних и тех же факультетах.


Будем платить только за пробное тестирование


   Эта процедура платная?
   Сегодня это бесплатная услуга. Деньги нужны только на пробное тестирование. Мы предлагаем проходить его в одном из двух вариантов: в реальном режиме или интерактивном. В последнем случае необходимо будет оплатить только стоимость Интернет­связи.


   Расскажите, как будет проходить пробное тестирование?


   Его могут организовать разные институции. Например, в Запорожье этим занимаются несколько частных вузов, в уставе которых прописан этот пункт разрешения. Я же говорю о проекте, который запускает «Украинский центр оценивания качества образования» через свои региональные центры. Чтобы его пройти, необходимо зарегистрироваться на сайте Симферопольского регионального центра оценивания качества образования (СРЦОКО). Только после того, как специалисты этой структуры составят базу желающих и передадут ее нам, мы на месте будем открывать свои пункты. На данный момент за один предмет нужно будет заплатить 69 гривен, всего можно пройти два.


   Уже определен средний балл для вступления?


   Только руководство университетов устанавливает свой проходной балл. По всем стандартам он должен быть указанным в правилах для поступления в каждом вузе. Хотя, возможно, его можно будет узнать только после подсчетов количества желающих учиться в вузе, то есть рейтинг будет определять средний балл.


   Как будут принимать иностранный язык?


   В том году мы проходили апробацию по французскому языку. Сейчас правила изменены и улучшены. Теперь детям придется сдавать аудирование. Тексты будут записаны на диски, а проигрывать их будут на музыкальных центрах. Как по мне, то лучше всего абитуриентам пройти пробное тестирование по иностранному языку, чтобы понять новую систему сдачи.


   А желающие учиться на творческих специальностях также будут сдавать тесты?


   Для них существует вступительное собеседование. Потому выпускники, которые планируют поступить на актерское или художественное мастерство, а также на специальности, где нужно проверить физическую подготовку, будут выполнять практические задания.


   Когда можно будет узнать результаты?


   В последних числах июня в школы придут результаты внешнего независимого оценивания знаний, а после будут выпускные вечера. А уже с первого июля абитуриенты смогут подать сертификаты в вузы. 

Когда пройдет оценивание знаний?
6.05.09  – история Украины
8.05.09  –  биология
12.05.09 –  физика
15.05.09  –  география
19.05.09  –  украинский язык
   и литература
26.05.09  –  математика
2.06.09  –  английский язык
3.06.09  –  немецкий,
   французский
   и испанский языки
5.06.09  –  химия


  За дополнительной информацией обращайтесь по телефону:
  В Запорожье: 8(061)2390761, 8(0612)346552.


  В Симферополе (Симферопольский региональный центр оценивания качества образования): 8(093)6886638, isq: 360573740, электронка: [email protected]
  В Киеве: 88005024330 (бесплатные звонки по всей стране).