Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В детских садах делают прививки от кори и краснухи

В детских садах делают прививки от кори и краснухи

В последнее время горожане, напуганные ажиотажем вокруг прививочной кампании, настороженно относятся к любого вида прививкам. Однако во многих дошкольных и школьных учреждениях города продолжается плановая вакцинация малышей


 – Нашумевшую в стране вакцинацию взрослых от кори и краснухи пока так  никто и не возобновлял, ­ рассказал заведующий эпидотделом областной санэпидемстанции Юрий ВОЛЖИН. – А те прививки, которые делают в городе, проводятся исключительно согласно календарному графику. Это касается как детей младшего возраста, так и школьников. Иммунизация малышей проводится ежегодно в рамках национального календаря профилактических прививок. Для этого используются только вакцины, разрешенные к применению на Украине.


Как удалось выяснить, на данный момент в городе детям делают несколько видов прививок, но говорить о массовой вакцинации не приходится. Просто у каждого ребенка индивидуальный прививочный план, который формируется в зависимости от его даты рождения. Более того, нет в запорожских школах и садиках и массовых отказов от профилактических мер. Напротив, родители в основном заинтересованы в будущем благополучии деток и охотно разрешают им делать прививки. Хотя бывают и исключения, но такие случаи, скорее, единичны.


В основном, вакцинация применяется для профилактики наиболее опасных вирусных заболеваний. Соответственно в школах и детских садах прививают от туберкулеза, кори и краснухи, гепатита, дифтерии, столбняка. Самой распостраненной и наиболее частой является прививка на реакцию Манту.


Кстати, родители могут отказаться от профилактической вакцинации, однако при отказе от прививок ребенка могут временно не допустить на занятия.