Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Запорожские фанаты просят Луценко прекратить террор на трибунах

Запорожские фанаты просят Луценко прекратить террор на трибунах
Фото: Бойцы «Беркута» не способны на рукоприкладство, особенно беспочвенное..

Болельщики «Металлурга» жалуются на постоянный беспредел со стороны стражей порядка. С футбола ­ в больницу. Обратиться к самому главному милиционеру страны Юрию Луценко запорожцев вынудили действия беркутовцев после футбольного матча «Металлург» ­ «Кривбасс», который состоялся в нашем городе 21 ноября. В своем письме фанаты утверждают, что задержались после матча, чтобы якобы убрать атрибутику. Их же насильно начали выдворять со стадиона. А в ответ на просьбу вернуться и убрать символику болельщики услышали грубую ругань. После продолжительных угроз, утверждают фанаты, беркутовцы стали их избивать.


­ Им нанесли несколько отработанных ударов по жизненно важным органам, а на выходе со стадиона, вблизи места, где обычно находятся контролеры, раздалась команда «МОРДОЙ В ПОЛ!», ­ рассказывают фанаты в обращении к министру.


В результате избитый болельщик Иван потерял сознание и на «скорой» его увезли в больницу. Представители фан­клуба запорожского «Металлурга», а также фановских объединений «Ультрас Сич» и «Ультрас Ураган» просят Юрия Луценко разобраться, насколько правомерны и адекватны подобные меры физического воздействия.


Инцидента не было


Сотрудники запорожского «Беркута» подобным заявлениям со стороны фанатов не удивлены, но факт избиения одного из них полностью отрицают.

­ Никто не избивал фанатов, ­ рассказывает заместитель командира подразделения Юрий Ларченко. ­ Действительно, между фанатами и нашими сотрудниками возникла словесная перепалка, болельщики отказывались покидать стадион и материли охрану. Насколько я знаю, после матча за нарушение правопорядка и сопротивление милиции были задержаны трое из них. Вообще, такие конфликты возникают постоянно, фанаты поставили себе цель выжить милицию с футбольных матчей.


Как удалось узнать, беркутовцы обычно контролируют приезжих болельщиков, в этот раз их частично перебросили на местный фан­сектор. Вместе с милицией за правопорядком у трибуны за запорожскими фанатами присматривали восемь сотрудников подразделения. За каждого из них руководство «Беркута» готово поручиться, утверждая, что эти бойцы не способны на рукоприкладство, особенно беспочвенное.


– После матча за хулиганство, а это нецензурная ругань, нарушение общественного правопорядка и сопротивление сотрудникам милиции, задержаны трое болельщиков. По ним составлены административные протоколы, которые уже переданы на рассмотрение в суд, ­ рассказал заместитель начальника Ленинского РО УМВД по охране общественного правопорядка Андрей Семенюченко. ­ Никакого избиения не было, а подразделение МВД «Беркут» мы вынуждены были привлечь для усиления, поскольку сразу же после начала матча в секторе начались потасовки и ругань. Насколько мне известно, якобы пострадавший фанат от медицинской помощи отказался и сразу же покинул больницу.


Тем временем запорожские болельщики настаивают на неоднократном применении методов физической расправы со стороны беркутовцев, а в завершение своего письма требуют у министра «прекратить террор на трибунах во время футбольных матчей», который, по их мнению, вершат «так называемые стражи порядка».