Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Готовимся к Новому году без лишней суеты

Готовимся к Новому году без лишней суеты

Ох уж эта предпраздничная суета! Крутишься, вертишься, пытаешься сделать все сразу и вовремя, а получаешь в итоге расшатанные нервы, пустой кошелек и смертельную усталость в новогоднюю ночь. Дабы подготовка не была столь губительна для вашего душевного и материального равновесия, предлагаем вам примерный план действий.

Пункт №1

За две недели до:

Кому не хочется в новогоднюю ночь выглядеть на все 100%? Ради этого стоит постараться заранее. Косметологи, парикмахеры, маникюры, педикюры и т.п. – все это нужно продумать уже сегодня. Идеально, если косметические процедуры вы пройдете за деньдва до Нового года. Сейчас – самое время записываться на прием к мастерам. При этом лучше сразу оговорить цену услуг, ведь чем ближе к долгожданному празднику, тем дороже это может вам обойтись. Если беспокоят проблемы со здоровьем – тем более не откладывайте. Вряд ли новогодняя ночь принесет вам радость, если под бой курантов единственным вашим желанием будет: «…ах, только бы перестал болеть этот зуб!..», или чтото еще в том же духе. Тщательно продумайте праздничный образ: от макияжа до непосредственно наряда, будь то вечернее платье (смокинг) или же костюм Петрушки.

Пункт №2

За неделю до:

Наверняка за одну неделю до Нового года вы будете точно знать, с кем и где встретите праздник. Значит, самое время определиться с подарками. Подготовьте четкий список кому и что вы хотите подарить, напротив каждого пункта в списке проставьте цену (хотя бы приблизительно) – так будет намного легче контролировать расходы. Пролистайте поваренную книгу, отметьте понравившиеся рецепты и приготовьте на пробу блюда, в которых вы не совсем уверены. Перспектива застолья, где позиции главного заводилы уверенно удерживает телевизор, сейчас мало кого устраивает. Обсудите с друзьями сценарий Нового года: конкурсы, костюмы, роли и обязанности каждого гостя. Стоит подумать и об украшении дома к празднику. Бумажные снежинки на стеклах, дождик на люстре, лесная красавица, сияющая огоньками и стеклянными шариками – все эти привычные, но такие приятные мелочи и помогают нам ощутить еле уловимое, ни с чем не сравнимое волшебство новогодней ночи.

Пункт №3

За три дня до:

Генеральная уборка квартиры по принципу: все, что не пригодилось в течение одного года – на помойку. Не щадите старых, отживших свое вещей. Пусть ваза прабабушки из китайского фарфора остается достойным украшением серванта, но пуховому платку той же давности абсолютно нечего делать в вашем шкафу, кроме как подкармливать моль. За три дня до Нового года можно смело закупать основные продукты и напитки. Для этого еще раз пересмотрите праздничное меню и на его основе составьте список необходимых вам продуктов. Прогуливаясь вдоль магазинных прилавков, лучше не смотреть лишний раз по сторонам – неуклонно следуйте списку, и вы будете приятно удивлены своей бережливости. Ваш кошелек полегчает ровно на столько, на сколько вы и рассчитывали, ни на копеечку больше. И не забудьте про поход к косметологу!

Пункт №4

За день до:

Загибаем пальцы: маникюры/педикюры сделаны, подарки куплены, праздничное меню и продукты к нему заготовлены, дом сверкает от чистоты и елочных игрушек, вечернее платье/смокинг/карнавальный костюм тщательно отутюжены и дожидаются своего звездного часа. Какие же мы всетаки молодцы!

Рецепт от «Комсомолки»

Торт «Нежный иней»

Для крема: 500 г нежирного фруктового йогурта, 15 г предварительно замоченного желатина, сок 1 лимона, 20 г фруктового ликера, 200 г взбитых сливок.

Для теста:

6 яичных желтков,

0,5 стакана сахара, 0,5 стакана муки, 25 г сливочного масла, 1 пакетик ванилина.

Приготовление: Взбейте желтки с сахаром, подогревая смесь на водяной бане, до образования пены. Добавьте растопленное масло, муку, ванилин, тщательно перемешайте, чтобы не было комков. Вылейте тесто в форму и выпекайте пятнадцать минут в духовом шкафу при температуре 180оС. Готовому коржу дайте остыть, затем разрежьте на два пласта. Для крема смешайте йогурт, желатин, взбитые сливки, сок лимона и ликер. Половиной крема перемажьте пласты. Оставшимся украсьте торт сверху и по бокам. Поставьте на час в холодное место, затем украсьте взбитыми сливками и кокосовой стружкой.

Владимир Кукин, психолог Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи: «В нервном истощении виновата реклама»

Наверняка многие заметили, что в последние годы мы все меньше получаем удовольствия от такого праздника, как Новый год. Отчасти в этом есть вина наших традиций: к Новому году мы стараемся раздать все свои долги, доделать то, что не успели в уходящем году, а это нешуточное психологическое давление. Тем более сегодня, в условиях экономического кризиса, когда у многих материальные проблемы стали ощущаться острее. Но все же главный фактор нервного истощения под Новый год – это бесконечные рекламные предложения торговых компаний: скидки, распродажи, акции и т.д. Яркие афиши с нарисованными елками появляются уже за месяц до Нового года. Рекламные объявления создают атмосферу долгожданного праздника, но ведь ничто так не изматывает, как длительное ожидание.