Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каков срок гарантийного ремонта

Каков срок гарантийного ремонта
Фото: Некачественный товар можно обменять в течение 14 дней.

В магазине мне пообещали отремонтировать его за 14 дней. Но ремонт уже затянулся на неделю. Подскажите, за сколько дней должны произвести гарантийный ремонт техники?

Юрий Василенко, Коммунарский

Очень часто люди путают значения статей «Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества» и «Права потребителя при приобретении товара надлежащего качества», рассказывает начальник областного управления по делам защиты прав потребителей Анатолий Смаглюк.

В первом случае, когда вы купили некачественный товар, свои претензии можно предъявить продавцу, производителю или предприятию. Все недостатки гарантийной покупки должны быть ликвидированы в течение четырнадцати дней или при согласии сторон в любой другой срок.

А вот если в течение гарантийного срока вы обнаружили недостатки в покупке, тогда вам следует обратиться к продавцу или предприятию с письменным заявлением. Его нужно написать в двух экземплярах. Один возвращается покупателю с отметкой продавца даты приема заявления, фамилии, инициалов и должности работника, принявшего заявление.

Кстати, покупатель может в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять некачественный товар на другой только надлежащего качества.

Если во время обмена товара нет в продаже, покупатель может или купить другой, или получить назад деньги.

Гарантийный срок отмечается в паспорте на продукцию или на этикетке, или в любом другом документе, который прилагается к продукции.

На сезонные товары (одежда, меховые и прочие изделия) гарантийный срок исчисляется с начала действующего сезона.

Для обуви:

зимнего ассортимента с 15 ноября по 15 марта;

весеннеосеннего ассортимента с 15 марта по 15 мая;

летнего ассортимента с 15 мая по 15 сентября.

Для одежды, меховых и иных изделий:

весеннелетнего ассортимента с 1 апреля;

осеннезимнего ассортимента с 1 октября.