Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горожан ждет тотальная экономия

Горожан ждет тотальная экономия
Фото: Считать каждую копейку теперь вынуждены и запорожцы, и власть.

Бюджет города настолько тощий, что власти намерены урезать расходы по всем второстепенным статьям. Изза экономического кризиса в казне едва хватает денег на обеспечение самых важных отраслей городского хозяйства. В первом квартале власти вообще придется перейти на ручное управление.

Не хватает даже на самое необходимое

Свои планы на этот год городская власть комментирует с оговоркой: все зависит от наполнения бюджета, который тесно привязан к работе промышленного комплекса. Учитывая нерадостное положение на запорожских бюджетонаполняющих предприятиях, задуманное может быть скорректировано в ту или иную сторону.

– Да, цифры бюджета минимальные, но нам с ними жить и работать, убежден мэр Евгений Карташов. – Мы составили антикризисные программы во всех отраслях, но городу придется садиться на диету и строгий режим экономии. Главное, что мы должны сделать в этом году, – обеспечить жизнедеятельность города при минимальных затратах. Без сбоев должны работать водоканал, коммунальный транспорт, ремонтировать дороги, освещать улицы, оказывать помощь тем категориям горожан, которые особо в этом нуждаются. Это прежде всего многодетные семьи, детиинвалиды, сироты.

На вынужденную экономную диету придется сесть даже основным сферам, обеспечивающим жизнедеятельность города. Так, в этом году ЖКХ получит 65 миллионов гривен, или на 40% меньше, чем в прошлом. Помимо этого, финансирование всех программ сократили в среднем в 10 раз.

Куда пойдут деньги?

Имеющиеся средства будут расходоваться на первостепенные задачи жизнедеятельности города. Свет, вода, тепло, транспорт и коммунальное хозяйство в целом будут работать бесперебойно. Ремонт разбитых после морозов улиц будет вестись только там, где ходит общественный транспорт. Кроме того, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2009 году в Запорожье будут работать все государственные и городские программы по социальному обеспечению граждан. Остальные – по остаточному принципу, ведь при таких темпах работы наполняемость бюджета серьезно тормозится. Позиция властей в этом вопросе однозначна: запорожцы не должны почувствовать экономические неурядицы на своем здоровье и в обыденной жизни. Хотя и без того понятно, что мы с вами ощутим на себе эти нехватки по полной программе.

Особо тревожная ситуация с ростом безработицы. В мэрии продолжают призывать руководителей предприятий не выгонять людей на улицу. Пока городу удалось изыскать средства для выплаты зарплаты, задолженности за январь перед работниками бюджетной сферы в городе нет. Оценивая всю сложность работы в этом году, мы еще не знаем всего масштаба этих сложностей, которые подстерегают нас до конца этого года.

Реальная ситуация, по словам мэра, будет видна только к весне, тогда же можно будет ожидать некоторого улучшения финансового положения, а депутаты смогут пересмотреть главный финансовый документ города. Пока же запорожцы будут протягивать ножки по одежке, рассчитывая на безаварийную работу всех служб города, ведь денег в резервном фонде тоже практически нет.