Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

«Весна не за горами» – предсказали местные сурки

«Весна не за горами» – предсказали местные сурки
Фото: в этом году День сурка выдался довольно пасмурным

Сурки «не увидели» своей тени и тем самым спрогнозировали раннюю и теплую весну.В День сурка грызуна нужно разбудить и понаблюдать за его поведением. Однако запорожские зверушки всполошились, едва заслышав, что их домик открывают. По поверьям, если сурок вылезет из норки и увидит свою тень – весна придет не скоро, а вот пасмурная погода обещает теплую и раннюю весну. Судя по поведению, запорожские грызунчики уже окончательно выспались и настроились вскоре встречать весну – животные оживленно копошились и бегали по клетке, насвистывая свои звериные трели.
 –Мне не понятна американская традиция будить сурков в самый разгар зимы,  в наших краях эти животные не слывут предсказателями погоды, – поделился главный зоотехник Детской железной дороги Александр Фокин. – Признаться, я даже удивлен, что наши питомцы не спят. Возможно, на сурчих (в зооуголке живут только три девочки этого вида, а мальчика им будут подыскивать уже весной) повлияла недавняя оттепель и они немного «воспрянули» от зимней спячки. Обычно же они просыпаются лишь с приходом весны, когда засветит солнце, а холода боятся.
Кстати, в этом году День сурка выдался довольно пасмурным, согласно приметам, это означает, что весна наступит раньше, чем через шесть недель, и будет теплой.