Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экологи определили, как выбросы влияют на здоровье

Экологи определили, как выбросы влияют на здоровье
Фото: В будущем вблизи заводских труб детских садиков и школ не будет. Фото из архива «КП».

  Ни для кого не секрет, что в Запорожье техногенная нагрузка на жителей  одна из самых высоких в стране. Мы ежедневно вдыхаем вредные выбросы промышленных предприятий, пыль и копоть, потому вопрос улучшения экологической ситуации чрезвычайно актуален для горожан.

  Исследования проводили специалисты столичного Института гигиены и медицин­ской экологии им. О.М. Марзеева Академии медицинских наук Украины. Специалисты определили список выбросов в

атмосферу опасных веществ, рассчитали риски развития заболеваемости населения изза неблагоприятной окружающей среды. Финансирование этого проекта взяли на себя городские власти и промышленные предприятия.

   Управление рисками – это комплекс мероприятий, который позволит уменьшить негативное воздействие окружающей среды на здоровье горожан,  рассказал начальник город­ского управления экологии Игорь Бройде. – Сейчас собраны и обобщены данные по количеству выбросов, определены районы наибольшей загрязненности. В прошлом году работы по оценке рисков проводились на шести промышленных предприятиях.

В будущем городские власти намерены разработать эффективные профилактические программы и мероприятия, разрешить строительство зон отдыха, школ, детских садов в более экологически благоприятных районах и даже перераспределить транспортные потоки.