0

«КозачкаЗАлК» выиграла Кубок Украины

В финале женского Кубка страны в этот раз встретились главные соперники украинского женского баскетбола – запорожская «Козачка ЗАлК» и столичный «Тим Скуф». Подопечные Юрия Велигуры сразу настроились на решительную победу и уверенно начали поединок. Уже в первой четверти они захватили лидерство на площадке, и после ее завершения вели со счетом 25:15. А на большой перерыв команды ушли при счете 45:32 в пользу «КозачкиЗАлК».

Однако во второй половине встречи бесспорное лидерство «козачек» потихоньку начало ослабевать – в конце поединка при минимальном разрыве команды вышли в овертайм. Именно в дополнительной пятиминутке и решилась судьба Кубка Украины. Второй раз подряд его обладательницами стали запорожские спортсменки. Девочки одержали победу с минимальным разрывом  91:90, а Ирина Мащенко была признана лучшим игроком турнира.

Очень хорошая получилась, зрелищная игра,  уверен главный тренер «КозачкиЗАлК» Юрий Велигура. – Я доволен и результатом, и уровнем игры. Сначала мы довольно легко выигрывали, зато конец матча стал для зрителей понастоящему интригующим и интересным.

Команда уже вернулась домой в Запорожье и продолжает тренировки, даже несмотря на финансовые трудности. Так, игроки баскетбольного клуба не получают зарплату почти три месяца, а на финальный поединок в столицу ездили за счет Федерации баскетбола Украины.

– Жаль только, что заслуги запорожских спортсменок попрежнему остаются незамеченными на городском уровне,  сетует наставник команды. – Мы уже два дня дома, а моих девочек даже никто не поздравил с победой!

Как рассказал главный тренер, с каждым днем финансовая ситуация в команде только ухудшается, возможно баскетбольная гордость Запорожья вообще скоро прекратит свое существование, если спортсменкам надоест работать на голом энтузиазме.