Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Телевизоры днем теперь не посмотришь

Телевизоры днем теперь не посмотришь

Работы закончат
к 28 августа

 
Перебои с трансляцией каналов в Запорожье начались на этой неделе. Они связаны с завершающим этапом реконструкции телебашни. Напомним, чуть более года назад фундамент телевышки укрепили. По правилам технической эксплуатации выждали год испытательного срока и теперь приступили к покраске.
 
- Телеканалы будут отключать, пока работники не пройдут участок от верхушки до отметки в 140 метров. В этом промежутке как раз и расположены антенны всех наших телеканалов, - рассказал корреспондентам «КП» главный инженер запорожского филиала концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Евгений Левин.
 
По графику справиться с участком, покраска которого доставляет неудобства запорожским телезрителям, должны до 28 августа. Работы здесь ведутся только с пяти утра и до двух часов дня: в вечерний прайм-тайм лишать горожан любимых сериалов и телепрограмм не стали. Да и утром у зрителей будет альтернатива: каналы ведь вырубают не все сразу. Нечего делать - нажми кнопочку на пульте и смотри что-то другое.
 
Кстати, какие каналы и в какие дни будут показывать один «снег», не могут сказать даже в концерне радиовещания, радиосвязи и телевидения – точного расписания отключений просто не существует. Все зависит только от продвижения маляров по вышке.
 
- Работники уже прошли участок, где расположены антенны «Интера» и «1+1» – больше перебоев с их трансляцией не будет.  Сейчас отключены «ТВ-5» и «УТ-1». Надеемся закончить раньше отведенных нам трех дней и уже завтра они будут показывать, - говорит Евгений Юрьевич. –  Следующие на очереди «Запорiжжя», второй «Интер», «Новый канал», МТМ, ТЕТ и «Украина». Потом пойдут другие. В крайнем случае можем задержать в обед на полчаса-час выход в эфир, чтобы справиться с отрезком на день раньше.

Спутниковое ТV
и «Алекс» -
не отключат

Абоненты кабельного телевидения, кстати, тоже могут оказаться без телетрансляции. Ведь компании, которые предоставляют эту услугу, сигналы центральных каналов, как правило, берут именно с главной телевышки. Зато перебоев с вещанием спутникового телевидения, системы «Митрис» не будет – они работают на других частотах. Не возникнет проблем и с приемом телеканала «Алекс» - у этой радиокомпании в Запорожье своя телебашня. На ней стоит также антенна канала «АТВ», ретранслирующего  «Тонис». Впрочем, последний вчера все равно не работал.
 
- Все каналы периодически устраивают профилактические работы и сами на несколько часов или на сутки прекращают телевещание, чтобы наладить оборудование. Так что подобное отключение – не такая уж редкость, - объясняет Евгений Левин.
 
По его мнению, самые весомые неудобства на время ремонта может доставить скорее не «снег» на телеэкране, а краска, капельки которой разлетаются с высоты полутора сотен метров по округе. Из-за этого сотрудники телекомпании даже накрывают тентом свои автомобили, припаркованные поблизости.
 
Кстати, телевышку красят в привычные бело-красные цвета. По предварительным подсчетам на всю башню уйдет порядка 1,5 тонны краски.

КСТАТИ

Радио тоже замолчит
 
Из-за покраски телевышки могут ослабнуть или пропасть сигналы таких FM-радиостанций, как Наше-Радио, Ретро-FM, «Запорiжжя», «Авторадио» и Европаплюс» - их антенны тоже расположены на башне. Чтобы не подвергать людей мощному электромагнитному излучению, возможно ослабление сигналов других телеканалов, пока работники добираются до участка покраски.