Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасатели похвастались техникой

Спасатели похвастались техникой
Фото: Без такой техники спасателям пришлось бы нелегко.

Свой День рождения, который пришелся на 17 октября, спецподразделение решило отметить торжественным смотром спецтехники. За четыре года такой набралось немало. Сегодня в распоряжении спасателей и знаменитый катер на воздушной подушке «Марс-700», и «Камаз» АЦ-40, который может перевезти вместо привычных для базовой модели двух тонн воды целых восемь, что делает его незаменимым при тушении лесных пожаров, и еще много чего другого. 

- Наше подразделение создали четыре года назад, согласно приказу министра МЧС. Прямое назначение – ликвидация чрезвычайных ситуаций, в том числе и техногенного характера, - говорит начальник аварийно-спасательного отряда спецназначения, полковник гражданской защиты населения Владимир Милаенко. – В нашем распоряжении спасательная техника, техника химической защиты, для спасения на водных объектах, пиротехническая машина и многое другое. И все же упор в нашей работе мы делаем на профилактику чрезвычайных происшествий. Сами знаете, куда легче предупредить, чем потом бороться с последствиями.  

Однако, если уж неприятность приключилась, главная задача спасателей - свести к минимуму материальные затраты и, конечно же, не допустить возможных людских жертв. 

Работы у сотрудников спецподразделения хватает. Так, например, только пиротехники реагируют на 150 вызовов в год.