Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К 9 Мая сшили 150-метровое знамя и откроют парк Победы

К 9 Мая сшили 150-метровое знамя и откроют парк Победы
Фото: Возложение цветов начнется в 9.00 на Аллее Боевой Славы

Несмотря на то что главный праздник весны еще впереди, отмечать его начали уже в начале недели. В школах проходят уроки мужества, в библиотеках – тематические выставки, ветераны встречаются с солдатами срочной службы, активисты общественных организаций и соцслужб ходят в гости к одиноким и болеющим героям бывших сражений.
Уже ставшая доброй традицией акция «Георгиевская ленточка» в этом году немного сбавит обороты. За предыдущие 4 года активисты «Славянской Гвардии» раздали почти полмиллиона лент. Но, увидев, что некоторые запорожцы относятся к ним не совсем серьезно, изменили подход.
 - В этом году ленты получат только те, кто сделал что-то значимое для ветеранов или сохранения памяти об их подвиге в Великой Оте-чественной войне, - отметил председатель общественной организации Владимир Рогов. –  Мы заказали 30 тысяч лент против 165-ти тысяч прошлогодних. Удовольствие не из дешевых, поэтому хотелось бы, чтобы запорожцы научились хранить свои ленты.
В тканевых магазинах разные по качеству и насыщенности цветов они стоили от 3 до 10 гривен за метр. Но сейчас их уже не найти – продавцы еще несколько дней назад распродали последние. Так что, если хотите заполучить заветный атрибут праздника, отправляйтесь творить добрые дела. 

После него праздничная колонна проследует по проспекту к площади Ленина.


В этом году к уже любимой акции подключилась и еще одна новая. В Запорожье сшили 150-метровую копию знамени победы и отправились с ней в автопробег по городам Украины. Запорожцы покажут знамя в Одессе, Николаеве, Севастополе, Симферополе, Днепропетровске и Запорожье. По родному городу «Славянская Гвардия» пронесет знамя 8 мая с 10.00 до 13.00 от площади Ленина до Аллеи Боевой Славы. А 9 мая знамя планируется пронести по Крещатику. 
 

После него в парке Металлургов будет организовано выступление творческих коллективов города и солдатская кухня.

У нас же 9 мая запорожцы не увидят такой помпезности, как в 2010 году.  Прошлогодние гулянья были особенными, поскольку речь шла о 65-й годовщине великой даты, в этом году они будут более скромными, но не менее душевными.
- Парад Победы 9 мая будет заменен праздничным шествием, - отметил заместитель военного комиссара Запорожской области Михаил Логвинов. – Все остальные праздничные мероприятия будут традиционными – возложение цветов, митинг, чествование ветеранов.
Тем не менее, будет изюминка и в этом году. Ею станет открытие обновленного парка Победы.
Открытие реконструированного парка Победы, состоится в 14.00. Там до 19.00 будут проходить развлекательные мероприятия.

Гулянья также пройдут на площадке возле кинотеатра им. Довженко и в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща». А с 19.00 до 21.00 праздничный концерт соберет горожан на бульваре Шевченко. Закончится День Победы салютом.