Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выбрать профессию поможет школьный терминал

Выбрать профессию поможет школьный терминал
Фото: С помощью терминала можно ознакомиться с адресами украинских вузов

В каждом третьем учреждении
С помощью электронного терминала ученики смогут не только узнать рейтинг и востребованность той или иной профессии, но даже пройти электронное тестирование по профориентации.
Терминал рассчитан на  школьников, их родителей и учителей.
­ В городе 121 школа, информационные терминалы установят в 50 из них. С одной стороны, любая полезная информация – это хорошо. Но вот если рассматривать целесообразность нововведения, то тут возникают вопросы, ­ отметил начальник городского управления образования Дмитрий Секиринский. – Сейчас не столько важны предложения, сколько спрос.
Размещать элек­тронные киоски будут в зависимости от наполняемости школ и их расположения, чтобы как можно больше людей смогли воспользоваться услугами информационного ноу­хау.
Выпускникам электронный киоск подскажет, как готовиться к вступительным экзаменам, а также предложит специальные тесты, которые помогут определить личные предпочтения   и уровень задатков к той или иной профессии. В зависимости от результатов онлайн­тестирования терминал выдаст на экран список профессий, которые подходят именно вам.
А вот родители смогут ознакомиться с сегодняшней ситуацией на рынке труда не только по области, но и по всей Украине. Например, если в Запорожье не востребованы машиностроители, людям, потерявшим работу у нас, возможно, стоит отправиться  в другой город, где эта профессия в цене.
Ко всему этому терминал выдает информацию о том, как ковали свои капиталы самые известные украинские бизнесмены и каким образом они смогли получить финансовую независимость.
Учителя в электронном киоске найдут советы, как проводить профориентационную работу в классах. 
Поможет найти Вуз
­ Мы стремимся создать эффективную систему профориентации, постоянно информировать горожан о состоянии рынка труда, перспективах трудоустройства по выбранной специальности, ориентировать молодежь на профессии, в которых есть потребность на рынке труда, – рассказал директор городского центра занятости Владимир Кравчук.
С помощью терминала можно ознакомиться с адресами украинских вузов и условиями поступления в них. По сути информационный киоск дает практически любую информацию, которая необходима при выборе будущей профессии. Теперь выпускникам не нужно судорожно пролистывать газеты под рубрикой «Работа», чтобы отследить, в ком сейчас нуждаются работодатели, или ходить на ярмарки вакансий, чтобы получить список нужных специальностей. Теперь стоит нажать пару клавиш, и получите данные, которые позволят сделать правильный выбор.
Вместо послесловия

Не стоит отказываться от своих желаний
Выбрать свое место в жизни достаточно тяжело. Многие выпускники теряются в море вакансий и предложений, другие идут учиться, прислушиваясь к советам родителей, третьи  выбирают учебные заведения, отталкиваясь от семейных доходов.
­ Если ребенок мечтал быть фотографом, а по терминалу выдало, что из него получится отличный хирург, не стоит безукоризненно доверяться машине, ­ советует психолог Леонид Туманов. – Хотя прислушаться стоит. Необходимо разобраться, есть ли, кроме желания, у ребенка способности. Если же нет, тогда нужно выбирать основную специальность по склонностям и талантам, а вот фотографию, к примеру, сделать своим хобби.