Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киоски с шаурмой для горожан безопасны

Киоски с шаурмой для горожан безопасны
Фото: Что бы ни говорили, а от любимого фастфуда ни за что не откажусь. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.


     Беда, аналогичная днепропетровской, в нашем городе произойти не может,  заверили нас в городском управлении развития предприниматель­ства, торговли и услуг.
  – В Запорожье киосков, оборудованных газовыми баллонами, нет,  рассказал нам его начальник Николай Петров. – Использовать их при производстве продуктов питания на улицах города строго запрещено.
  Впрочем, за всеми не уследишь. Некоторые так и норовят нелегально поставить газовый баллон, ведь так гораздо проще и быстрее работать, чем на электричестве. Таких нарушителей и вылавливают инспекторы управления Госгорпромнадзора. Подобные рейды проводятся регулярно. Более того, они же выдают все разрешения на эксплуатацию газовых установок в точках общественного питания.
   Естественно, в связи с трагедией в Днепропетровске мы дадим указание дополнительно проверить киоски шаурмы и хот­догов,  сообщил заместитель территориального управления Госпромнадзора в Запорожской области Виктор Кучер. – Хотя и не всех предпринимателей, поскольку проверка будет носить выборочный характер. Особенное внимание будем уделять применению баллонов сжиженного газа.
  К слову, даже несмотря на то, что городские службы строго регламентируют работу уличных точек питания, зачастую проверяющие выявляют массу нарушений правил технического обслуживания и пожарной безопасности. Правда, отвечают за работу передвижных и стационарных точек питания  местные власти, именно в их ведении выдача разрешений на торговлю с уличных киосков. Бывает, что по документам газ не используется, а на самом деле жарят и шкварят только на нем. Такие случаи и выявляют регулярные, часто совместные с эмчеэсниками рейды инспекторов.
  Кстати, во избежание несчастных случаев с газом Госгорпромнадзор не первый год настоятельно рекомендует использовать в киосках электропечки. А потому пройтись лишний раз по киоскам не будет лишним, возможно, бдительность инспекторов сохранит комуто из запорожцев жизнь, даже если на первый взгляд наша шаурма абсолютно безопасна.