Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье за знание украинского раздавали розы

В Запорожье за знание украинского раздавали розы
Фото: В основном, грамотность проверялась у девушек. Фото предоставлено Юрием ГУДЫМЕНКО.

Людей, говорящих на государственном языке в Запорожье встретишь не часто. Если человек, к примеру, в маршрутке обронит «дякую» или «зупиніть за рогом», на него посмотрят с нескрываемым удивлением ­ город русскоязычный. 

Чтобы убедить горожан сказать хоть слово на родном языке, запорожские студенты, вооружившись 55 розами, отправились на улицы города. Заняв удобные позиции, активисты просили людей перевести на родной язык какое­нибудь русское слово, а за попытку случайным прохожим вручали розы. Задания были достаточно легкие. Ребята спрашивали у запорожцев, как на украинском звучит «зеркало», «форточка», «карандаш» или «часы».

­ Мы изначально выбирали несложные слова. Кстати, идея не совсем новая. В прошлом году российские активисты также обменивали цветы на бутылку пива или пачку сигарет. Мы же решили немного видоизменить идею, вручать розы, только уже за знание украинского, ­ рассказал «Комсомолке» организатор акции Юрий Гудыменко.  – Ведь именно в нашем русскоязычном городе государственный язык нуждается в защите.

Розы активисты купили за символическую сумму, всего по две гривны за штучку. Продавцы, узнав, зачем ребятам такой цветочный арсенал решили сделать хорошую скидку. 

Из полусотни участников несложное задание не смог выполнить только один человек. Он не смог перевести слово «часы». Но, чтобы у молодого человека не появилось неприязни к родному языку, ему тоже вручили розочку.