Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Чего ждать от независимого тестирования?

Чего ждать от независимого тестирования?
Фото: В новой кампании хватает новшеств.

За это время будущим абитуриентам необходимо определиться с выбором вуза и специальности.

Новинки предстоящей Кампании
При регистрации вам выдадут сертификат с вашими личными данными, фотографией и голограммой. Это будет главный документ  во время прохождения тестирования.
- Фотография на сертификате будет сверяться с пришедшим на экзамены, дабы не было подмены.
- Заработанные баллы на тестировании будут выставляться именно в этот сертификат.
- Также его потребуют во время прохождения тестирования в вузе.
В случае утраты сертификата его можно будет восстановить в региональном центре в течение дня.

Снято ограничение на количество регистраций в предусмотренные сроки, до 31 марта.
Дело в том, что дополнительные предметы на прохождение ВНО нужно указывать сразу при подаче документов в пункт регистрации. Если спустя месяц вы поймете, что вам важнее оценить знания не по биологии, а по физике - путем последующей перерегистрации можно заменить необязательные дисциплины.
В этом случае, кроме документов, которые вы предоставляли в первый раз, придется вернуть выданный ранее сертификат для аннулирования. Таким же путем можно отказаться от прохождения ВНО, написав соответствующее заявление в пункт регистрации.

Регистрация по доверенности. Такая процедура возможна для тех, кто находится за границей, в местах заключения или проходит срочную службу в армии. А также для инвалидов с ограниченной функцией передвижения. Документы в пункт регистрации может подать человек, которому вы доверяете, предоставив при этом необходимые справки и рукописное заявление.

Информация по каждому зарегистрировавшемуся участнику будет храниться в базе данных Украинского центра оценивания качества образования. На сайте самого центра будет создана личная страничка для каждого зарегистрировавшегося абитуриента. Пин-код на ее открытие вам выдадут сразу после регистрации в пункте подачи документов, и действовать она начнет в течение 15 дней. Именно там будут размещены результаты написанных вами тестов.

Аттестату вернули его права. К общенабранным баллам на тестировании будет приплюсовываться средний балл школьного документа. В том случае, если два абитуриента набрали одинаковое количество баллов на тестировании, решающим станет средний балл аттестата.

Изменились условия для абитуриентов, имеющих льготы на поступление. Теперь они смогут подать документы на особых основаниях только в один вуз. При желании попробовать свои силы льготники смогут и в других учебных заведениях, только уже на общих правах.

15 минут и вы абитуриент!
Обязательными предметами ВНО по-прежнему остаются: украинский язык и литература, математика или история Украины. И предметы по выбору, в зависимости от специальности, на которую собираетесь поступать, их заявляет вуз: биология, физика, химия, география или иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский). Можно заявить не больше пяти дисциплин.
Регистрация, так же как и тестирование, проходит на общих основаниях, и дополнительной оплаты с вас не потребуют. Вся процедура проводится за счет бюджетных средств государства. Однако, очень важно учесть, что пунктов регистрации в этом вступительном году стало во много раз меньше и для того, чтобы потом не стоять в длинных очередях, подать документы лучше заранее. Время регистрации на одного участника займет не более 15 минут. Главное помните: если решите переизбрать дисциплины, зарегистрироваться можно будет еще раз. В том случае, если вы уже проходили тестирование в прошлом году, в этом попробовать свои силы уже не получится.
Кстати, тестирование будет проходить на национальном украинском языке. Если вы полноценно им не владеете или обучались на других языках, во время тестирования вас обеспечат словарем с основными терминами, используемыми в тестах.


Где можно зарегистрироваться?
Нововведения не миновали будущий вступительный год и в этом вопросе. Изменилось количество пунктов регистрации на независимое оценивание. Так, если в прошлом году в Запорожской области их было1352 (почти во всех школах) и 18 единых - для выпускников прошлых лет, то в этом – всего 29 единых пункта приема документов.
Именно для того, чтобы исключить регистрацию классами и группами, были приняты такие изменения. А также не допустить ситуацию прошлых лет, когда учителя школы заведомо знали, что ученик неудовлетворительно сдаст экзамены, просто не допускали его к регистрации.
При подаче документов в нынешнем учебном году факт регистрации на ВНО можно не оглашать - это останется вашим личным решением. Что в принципе сложнее сделать в маленьких городах и поселках – школ там не больше трех, а пункт регистрации находится в одной из них. В итоге, о регистрации все равно станет известно.
Также подать документы можно будет и не по месту жительства. Только учтите, что проходить тестирование вам придется в том районе или городе, где подавались документы.


Пункты регистрации
Запорожье ЗНТУ, ул. Жуковского, 64
 ЗНУ, ул. Жуковского, 66
 ВПУ № 23, ул. Перспективная, 2-б
 Коммерческий колледж, ул. Парамонова, 15
 ЗИЭИТ, ул. Кияшко, 16-а
 Областной институт последипломного педагогического образования,
 ул. 40 лет Советской Украины, 57-а
 Педагогический колледж, ул. Запорожского казачества, 6
 Авиационный колледж,
 ул. Иванова, 97
Мелитополь МИГМУ, ул. Дзержинского, 390
 филиал ЗИЭИТ, ул. Победы, 21
Бердянск БУМБ, ул. Свободы, 117/3
Энергодар ЭИГМУ им.Хеноха, ул. Комсомольская, 3-а
Васильевка филиал Васильевский колледж ТГАТУ, мкр. 40 лет Победы, 10
Вольнянск школа № 1, ул. Зои Космодемьянской, 3
Гуляйполе специализированная школа,
 ул. Свердлова, 11
Орехов Отдел образования Ореховской РГА,
 ул. Овчаренко, 12
Пологи школа №2, ул. Красногвардейская, 29
Приморск украино-болгарский лицей,
 ул. Кирова, 113
Токмак Токмакский механический техникум ЗНТУ, ул. Гоголя, 71
Каменка-Днепровская гимназия «Скифия»,
 ул. Октябрьская, 101
пгт. Акимовка школа № 2, ул. Пушкина, 22-а
пгт. Веселое школа № 1, ул. Пушкина, 18
пгт. Куйбышево школа, ул. Ленина, 27
пгт. Михайловка гимназия им. Найденова,
 ул. Островского, 143
пгт. Новониколаевка школа № 1, ул. Ленина, 47
пгт. Приазовское отдел образования Приазов-
 ской РГА, ул. Ленина, 25
пгт. Розовка школа № 2, ул. Пушкина, 72
пгт. Черниговка отдел образования
 Черниговской РГА,
 ул.Ленина, 410
с. Великая Белозерка школа №3, ул. Луговая, 2
График работы всех пунктов регистрации единый:
с понедельника по пятницу – с 9 до 18 часов; суббота – с 10 до 16 часов; воскресенье – выходной.

Не забудьте документы

1. Паспорт или свидетельство о рождении (тем, кому на 15 декабря 2009 года исполнилось 16 лет, принимается только паспорт).
2. Если вы еще ученик 11 класса – справку из учебного заведения по образцу Украинского центра оценивания качества образования. Если выпускник - документ о полном среднем образовании и его копию.
3. 2 фотографии размером 3х4 см. Фото должны быть свежими, их будут сверять.
4. 2 пластиковых файла формата А4 для хранения ваших документов.
В некоторых случаях также необходимо:
5. Для абитуриентов, имеющих ограниченные физические возможности, – справку из медучреждения о необходимости создания специальных условий для прохождения независимого оценивания.
6. Для абитуриентов с ограниченными возможностями передвижения - документ или его заверенная копия доверенного лица, уполномоченного подавать документы.
7. Собственноручно написанное заявление, разрешающее подачу документов через доверенное лицо.

После регистрации вам выдадут
1. Сертификат внешнего независимого оценивания.
2. Информационно регистрационный бюллетень «Внешнее независимое оценивание-2010».
3. Пин-код для личной странички участника тестирования.

Если есть вопросы
Сайт Симферопольского
центра оценивания: www.crimeatest.org.ua
e-mail: [email protected]
Горячая линия – 0(652)60-19-67, 0(66)200-03-97

Информация предоставлена заместителем директора Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Андреем Ночкиным, а также методистом научно-методического центра управления образования и науки Запорожского горсовета Людмилой Яновской.