Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: Теперь с бабушкой могу разговаривать хоть целый день. Фото с сайта expo39.ru

Какие новые льготы появились для многодетных
Я слышала, что у многодетных семей скоро появятся дополнительные льготы. Подскажите, пожалуйста,  каких привилегий нам ждать?
Оксана Кожухарь, Заводский


Действительно, с 1 января 2010 года начинает действовать новая редакция Закона «Об охране детства», которая и предусматривает дополнительные льготы для семей, в которых трое и больше детей до 18 лет. 
Во-первых, для многодетных семей предусмотрена
50% скидки - за пользование жилищно-коммунальными услугами в пределах норм (21 кв. м общей площади жилья (квартплата) и 21 кв. м.
отапливаемой площади жилья (отопление) на каждого члена семьи, и дополнительно 10,5 кв. м на семью);
Во-вторых, 50 % - на стоимость топлива, в том числе жидкого, в случае, если в доме нет центрального отопления и сжиженного баллонного газа для бытовых нужд, в пределах норм;
В-третьих, 50 % - на абонентскую плату за пользование домашним телефоном. Также многодетным семьям предоставляется право на внеочередную установку стационарных телефонов.
Кроме того, для таких семей предусмотрено право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, независимо от расстояния и места проживания. Льготы на коммунальные услуги и отопление предусматриваются независимо от вида жилья и формы собственности на него.


СправКа «КП»
Какие документы нужны
 


Чтобы вас включили в необходимый список, нужно отнести пакет документов до конца декабря в региональные управления по делам семьи, молодежи и спорта. Кроме того, в Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства нужно также предъявить документы:
- копии паспорта родителей,
- свидетельства о рождении детей,
- идентификационный код (для всех членов семьи),
- справка с места жительства о составе семьи,
- корешки оплат за коммунальные услуги,
- если у детей разные фамилии, нужно еще предоставить свидетельство о браке родителей.
В Управлении труда и соцзащиты  принимают документы в рабочие дни  с 8 утра до 17 часов без перерыва.
Телефоны для справок - 764-42-65, 764-13-62, 63-03-87.


Если решитесь дышать в трубочку, не забудьте пригласить свидетелей. Фото с сайта parkoffka.ru

Кто может не проходить «контроль трезвости»
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться проходить тест на трезвость, то есть дышать в трубку, так как я не доверяю этой процедуре, считают, что она может давать большие погрешности.
Антон Коломиец, Жовтневый
По сути, вы имеете полное право не дышать в трубку на месте, но вместо этого вам придется пройти осмотр в наркологическом центре. Хотя сейчас большинство сотрудников ГАИ стараются сразу ехать с водителем в медучреждение, где составляется протокол об уровне в крови алкоголя. Но если все-таки гаишники настаивают на прохождении «контроля трезвости», потребуйте, чтобы они пригласили двух свидетелей.
Кроме того, перед применением трубку нужно проверить: ее реагент не должен иметь зеленых вкраплений или пересыпаться в трубке. Также поинтересуйтесь, не истек ли срок хранения, который указывается в паспорте организации-изготовителя. 
- А вот отказаться от осмотра в наркологическом центре водитель не имеет права. В противном случае ваши «нет» в протоколе трактуется как подтверждение алкогольного опьянения, - рассказала начальник отделения профилактической работы отдела ГАИ Виктор Середа. - И за отказ придется заплатить штраф как за пьянку, то есть от 2500 до 3400 гривен.

Входит ли срок обучения в трудовой стаж
Я устроилась официально работать, когда училась на втором курсе университета. Диплом бакалавра я получила на дневном, а вот магистратуру заканчивала уже на заочном. Подскажите, пойдет ли срок обучения мне в трудовой стаж?
Ольга Щербина, Орджоникидзевский
Среди студентов немало сознательных ребят, которые, кроме того, чтобы готовить рефераты и доклады, еще успевают самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Если раньше многие дневники трудились по ночам, разгружая фуры или вагоны, то теперь студенты  стремятся получить официальное рабочее место с отметкой в трудовой.
По украинскому законодательству в трудовую книжку делают соответствующую запись в том случае, если человек работал и одновременно учился только на дневном отделении, рассказали в территориальной инспекции труда.
Заочное обучение в трудовой никак не фиксируется и дополнительного стажа вам не дает.
Чтобы сделать соответствующую отметку, в университет стоит принести справку с места работы, которая бы подтверждала вашу трудовую деятельность. 

Как позвонить священникам на «горячую линию»
Слышала, что в городе появилась «горячая линия» у священников. Подскажите, по какому номеру можно проконсультироваться с батюшками?
Ольга Приходько, Шевченковский
Есть два мобильных номера, которые работают круглосуточно.  Если даже у вас нет денег на счету телефона, вы все равно сможете поговорить по душам со священниками на любые интересующие вас темы. Для того, чтобы люди не тратили свои деньги на разговоры с батюшками, священно-служители самостоятельно перезванивают человеку на номер, который вы ему оставите. 
«Горячая линия» сейчас довольно популярная, люди звонят совершенно с разными вопросами. Одних интересуют таинство брака, другие осведомляются, а не грешно ли искусственное зачатие.
Позвонив по телефону, можно узнать о Таинствах Церкви, постах и молитве. Верующие могут получить оперативную информацию о расписании богослужений в храмах запорожской епархии, о том, в какое время в церквях совершаются Таинства.
Кстати
Куда звонить

Телефоны «Православной линии» - (067)-500-77-08, (067)-500-77-09.