Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зарплат электротрансу до Нового года не видать?

Зарплат электротрансу до Нового года не видать?
Фото: Трамваи продолжают перевозить пассажиров, хотя водители сидят без денег. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

Зарплата транспортников не первоочередная

Старания раздать зарплатные долги до конца года пока ни к чему не привели. Работникам электротранспорта зарплату выдают с задержкой в несколько месяцев. Водители и кондукторы троллейбусов и трамваев до сих пор не получили заработанные деньги даже за октябрь, и когда получат – пока не известно. А все дело в том, что предприятие никак не может получить деньги на свои счета. В честь шестидесятилетия самого «Запорожэлектротранса» министерство транспорта согласилось выделить хотя бы часть необходимых средств на выплату задолженности по заработной плате. Обещанные Киевом 2,5 миллиона гривен все-таки были выделены. Однако и тут появилась проблема – деньги зависли в казначействе.

- Платеж на «Запорожэлектротранс» мы перевели, однако деньги не пропускает казначейство, - рассказала корреспондентам «КП» заместитель начальника управления финансов Людмила Мамай. - Почему средства задерживаются, нам в самом казначействе ответить никто не может.

Получается, из-за того, что предприятие является коммунальным, а не бюджетным, зарплатные платежи перечисляются по незащищенной статье, и не являются первоочередными.

В этом смысле гораздо больше повезло учителям, врачам и милиции – они бюджетники и их зарплаты задерживать не могут. 

 Деньги будут?

Простые работники разбираться кто прав, кто виноват в невыплате их зарплаты не будут. В преддверье праздников все покупают подарки и готовятся к новогоднему столу, что же делать людям, которые не могут получить заработанные деньги еще за октябрь.

- Деньги уже перечислены, и мы их скоро получим, - сказал генеральный директор КП «Запорожэлектротранс» Николай Рыженьких.

О том, что предприятие обязательно получит государственные средства, заверили нас и в городском казначействе.

- Те два миллиона, которые перечислило управление финансов на выплату зарплат «Запорожэлектротранса», мы провели уже вчера. На третий день после получения. Эти дни необходимы для проверки всех документов по назначению платежа, - сказал начальник главного управления государственного казначейства Украины в Запорожской области Анатолий Петряев. - А вообще, переводить деньги мы имеем право в течение 10 календарных дней. В данном случае никаких задержек не было.

Для того, чтобы казначейство перечислило нужную сумму, она сначала должна быть на едином счету казначейства. Ведь если денег нет, то и перечислять нечего. После того, как транспортники получили право на деньги, казначейство проверило все документы и перечислило нужную сумму. Так что теперь работники предприятия могут надеяться, что свой семейный бюджет они смогут пополнить уже в ближайшие дни, но только за октябрь.