Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ЭЛУАД пустят с молотка?

Задолжность перед налоговой эксплуатационного линейного управления автомобильных дорог тянется еще с прошлого года. Общая сумма долгов на начало февраля составила 1,27 миллиона гривен. Как утверждают налоговики, львиная доля этой суммы – налог на добавленную стоимость.
- Общая стоимость коммунального предприятия составляет больше 16 миллионов гривен. Мы описали оборудование ЭЛУАДа на 1,1 миллиона гривен – это оборудование, которым меньше всего пользуются, - сообщили нам в пресс-службе ГНА Украины в Запорожской области.
 Как оказалось, предыдущего руководителя коммунального предприятия освободили от исполнения служебных обязанностей именно по причине большой налоговой задолжности. Проблем меньше от этого не стало. Причина бедствий коммунальщиков банальна – отсутствие заказов, а значит, и нехватка средств. Руководство утверждает, что вырученных средств с натяжкой хватает на зарплату работникам – не до выплаты налогов.
Весьма ощутимо по предприятию ударило отсутствие государственного и городского бюджетов. Элуадовцам сейчас не приходится надеяться на дотации. Таким образом, продажа имущества коммунальщиков сегодня едва ли не единственный шанс возместить долги перед налоговой.
Однако в этой ситуации есть немало правовых вопросов. В частности, имущество коммунального предприятия налоговики описать, конечно же, могут, но с продажей будут трудности, так как все оборудование коммунальщиков принадлежит не им, а городскому совету Запорожья.