Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жители Бердянска отказались от услуг коммунальщиков

Жители Бердянска отказались от услуг коммунальщиков
Фото: Горожан не устроила заоблачная цена за неубранный мусор.

«Справедливость» спасает от повышения тарифов
Очередное повышение тарифов на вывоз бытовых отходов переполнило чашу терпения жителей микрорайона «8 Марта», что в Бердянске. Люди решили отказаться от услуг коммунальщиков и самим позаботиться о себе.  Для этого жильцы создали общественную организацию «Справедливость» - оформили ее юридически, наняли сотрудников и начали заниматься благоустройством района, в котором около 1150 частных дворов и около 6 тысяч человек.
Изначально за вывоз мусора, содержание парковых зон и придорожных территорий отвечали сотрудники коммунального дорожно-эксплуатационного предприятия. За вывоз мусора они брали с одного человека  6,7 грн., а в домах, где есть печное отопление, еще больше - 7,31 грн. Кстати, в Запорожье эти услуги стоят намного дешевле: вывоз отходов в частном секторе - 1,76 грн. за 30-литровый пакет, в многоэтажках с каждого человека 3,32 грн. в месяц.
По словам жильцов, несмотря на то что они исправно платили приличную сумму за уборку территории, все равно качество услуг назвать хотя бы сносным никто не брался.
- У нас есть 4 уличных комитета,  во главе каждого стоит председатель. Мы подумали и решили, что сами сможем заниматься вывозом мусора и повышением комфорта жителей микрорайона. И что немаловажно – без повышения тарифов, - рассказал председатель общественной организации «Справедливость» Виктор Нетыкша. - Транспорта своего у нас пока нет, но мы нашли подрядчика, который занялся вывозом. К тому же мы до конца года постараемся оставить старый тариф 5,35 грн. с человека в месяц. 

Долг погашать не будут
Успешное начало заинтересовало и соседей микрорайона «8 Марта», по словам Виктора Нетыкши, к ним уже обращались соседи, но «Справедливость» сначала хочет навести порядок у себя.
- На «8 Марта» решили, что сами будут заниматься благоустройством района, создали свою организацию - это их  право, - рассказал и. о. начальника коммунального дорожно-эксплуатационного предприятия Сергей Кожевников. – Вот только уйдя от нас, они остались должны около 80 тысяч гривен. Долг есть, подтвердили и в «Справедливости», однако вряд ли его кто-то будет погашать.
- Пересчитав начисленные суммы только по своему комитету, я списал около 20 тысяч, - рассказывает Виктор Нетыкша. – Где-то они посчитали угловой дом, который числится на двух улицах, где-то мертвые души учли, вот и накапало.
В организации же утверждают, должников по оплате у них всего 0,3%, но и с ними можно справиться, а долги перекроют ранние переплаты.

компетентно
Отказаться от услуг можно, но не всем и не от всего
Евгения Павлова, юрист:
- Отказаться от услуг жэка либо обслуживающего вас предприятия, возможно, тем более в приватизированном жилье. Но зависит это также и от условий договора с поставщиком услуг. Для проживающих в многоэтажках такое решение должны принять жильцы хотя бы одного стояка или даже подъезда. Проще этот вопрос решается при переходе жильцов в ОСМД. Поэтому фактически отказаться можно только от водо-, тепло- и электроснабжения, где с каждым жильцом составлен отдельный договор.
В частном секторе отказаться и от других услуг возможно даже в индивидуальном порядке.