Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сегодня утвердят новых замов губернатора

Сегодня утвердят новых замов губернатора
Фото: Вопрос о назначении уже решен.

По каждому персонально
Новость о пресс-конференции с участием  губернатора Бориса Петрова, и.о. заместителя главы области Владимира Кальцева и Геннадия Фукса журналисты восприняли как косвенное подтверждение официального назначения заместителей. В зале облгосадминистрации задолго до начала мероприятия собрались все городские СМИ, но надежды журналистов не оправдались.
- На личной встрече с президентом главным вопросом, после мостов, был кадры. Виктор Янукович по каждой предложенной нами кандидатуре на должность заместителей губернатора и глав райадминистраций задал вопросы персонально. Замечаний по предложенным кандидатам не было, - сказал глава области Борис Петров. – Мы ожидаем в ближайшие дни указа президента о назначении. 

Сокращать чиновников не будут?
О сокращении штата госаппарата Виктор Янукович говорил, еще будучи кандидатом в президенты. Когда у руля области встал Борис Петров, запорожцы посчитали, что новый губернатор существенно сократит количество своих заместителей. Но, похоже, что в численности замов изменений не будут.
- Мы получили официальный документ из Кабмина, где говорится о том, чтобы мы рассмотрели возможность сокращения количества заместителей на одну должность. Но с учетом инфраструктуры нашего региона 4-х замов явно недостаточно. Для Запорожской области должны оставить 5 заместителей, - отметил замглавы области Геннадий Фукс.
Кстати, по словам Геннадия Григорьевича новых замов официально представят уже сегодня.
Хотя в направлении оптимизации новый губернатор работать все-таки намерен. В течение 10 дней руководство области подаст списки сокращенных чиновников.

кстати
На мосты в этом году выделят всего 700 миллионов
Кроме кадровых вопросов, Борис Петров уделил внимание и запорожским мостам. По словам губернатора, Кабмин все-таки решился выступить гарантом в кредитной сделке между «Мостобудом» и банком.
- Всего в этом году на мосты выделят 700 миллионов. Что касается озвученных цифр 1,4 миллиона на строительство, то эту сумму, во-первых, нереально получить, во-вторых, нереально освоить, - подытожил Борис Петров. 
Из 700 миллионов 500 возьмут в кредит в банке, остальные выделят из госбюджета.

Справка «КП»
Распределение обязанностей среди замов
Владимир Кальцев – промышленность, энергетика, экономика, МЧС, внешние связи, финансы.
Геннадий Фукс – архитектура, градостроительство, капитальное строительство, земельные вопросы. Если количество замов сократят, Геннадий Григорьевич возьмет на себя еще и АПК.
Николай Ярмощук – социально-гуманитарный блок: управление социальной защиты населения, здравоохранение, образование и науки, управление семьи, молодежи и спорта, культура и туризм, служба по делам несовершеннолетних.
Лариса Мефедова – по вопросам ЖКХ и автодороги, пассажироперевозки, часть вопросов по энергосбережению.
Станислав Лимарчук – аппарат ОГА, управление прессы и управление внутренней политики.