Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В бердянских лиманах среди зимы купаются лебеди

В бердянских лиманах среди зимы купаются лебеди
Фото: Стаи лебедей не смотря на то, что на календаре декабрь очень комфортно чувствуют себя в Бердянске. Фото ТРК «ЮГ».

Сейчас на Круглом, Сладком и Молочном лиманах резвятся красивые птицы. Стаи лебедей не смотря на то, что на календаре декабрь очень комфортно чувствуют себя в Бердянске.

- Птицы большую часть времени проводят в положении "поплавок", то есть ныряют под воду за пищей. Выглядит это очень смешно, когда на воде виднеются несколько десятков лебединых хвостов, - поделилась жительница Бердянска Елена. – В прошлом году, я не помню такого "лебединого озера" в нашем городе.

Сейчас в лиманах обитают два вида лебедей – шипун и кликун. Первый, к первому относятся местные обитатели, ко второму заморские. Кстати, кликуны зачастую гнездятся от Скандинавии и Шотландии до Чукотки и Сахалина. Обычно они не улетают на зимние каникулы только из Скандинавии. Но теперь, похоже, и Бердянск можно включить в перечень мест, где эти птицы проводят холодную пору года. 

Компетентно

"Эти птицы не страдают от мороза, для них главное - кормежка"

Александр Коротя, директор зоологического музея ЗНУ:

- Каждую зиму, когда наступают холода и пищи становятся мало, гуси, лебеди улетают на юг в Турцию и Африку. Естественно, сейчас, когда на улице + 10 градусов им нет никакого смысла путешествовать, тем более, что еды им хватает вдоволь. Кстати, пища это самый главный показатель их нормального существования. Так как от низких температур эти птицы не страдают. Например, гусь может переносить до 80 градусов мороза.

А вот местонахождение насекомоядных птиц: ласточек, стрижей в первую очередь зависит от погоды. То есть, зимой насекомых им не найти поэтому, они улетают на север Африки