Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье еще не решили, когда провести последний звонок

В Запорожье еще не решили, когда провести последний звонок
Фото: А вот выпускники точно закончат школу 3 мая, чтобы успеть сдать тесты. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.
Выпускников стало больше
 
Из-за футбольного чемпионата воспитанники запорожских школ в разное время выстрояся на праздничную линейку. Первыми со школьной скамьей попрощаются 11-классники - 3 мая, ну а за ними и все остальные. Однако в этом графике могут быть некоторые изменения.
- Конечно, хотелось бы, чтобы на последней линейке по завершении школьного года побывали все ученики: и первоклашки, и 11-классники, - говорит замначальника городского управления образования Наталья Витковская. - Но на следующий день после общепринятого последнего звонка (25 мая) у выпускников тестирование по иностранному языку - понятное дело, детям нужно готовиться. Так что Министерство оставило на рассмотрение непосредственно директоров школ, когда им проводить официальный, так сказать, главный последний звонок.
Сейчас же выпускников больше заботит предстоящая подготовка к тестам, кстати, на пробную проверку знаний в Запорожской области пойдет практически каждый второй абитуриент. Что же касается вузов, до начала вступительной кампании больше месяца, но там уже готовятся принимать будущих студентов. Кстати, этот год для местных вузов будет не таким напряженным, как и прошлый. Напомним, если в 2010 году школы Запорожской области выпустили во взрослую жизнь 13800 ребят, то в 2011 году цифра сократилась уже до 7300. Итог – в прошлом году в запорожские вузы не поступило ни одного медалиста – все отдали документы в Киев. 
 
- В 2012-м тестирование напишут 9101 учащийся школ Запорожской области и плюс еще 2680 выпускников прошлых лет, - рассказали нашим корреспондентам в Днепропетровском региональном центре оценивания знаний. – Если брать всеукраинские показатели, количество абитуриентов выросло на 20, а в некоторых регионах и на все 30 процентов, так что поступить в вуз в этом году будет несколько сложнее, чем в прошлом. 
 
Вузы выжидают
 
Кстати, в этом году абитуриентов и вузы ждет еще одно новшество – Министерство образования повысило вступительный балл на профилирующие предметы со 124 до 140. Университеты на это смотрят не особо радостно – отсеивается часть контрактников, но и трагедии из этого делать не собираются.
- Точно сказать трудно, сколько студентов мы потеряем, но я думаю не много, примерно процента два, - рассуждает глава приемной комиссии ЗГИА Николай Свитанько. – Сейчас мы ждем, когда выпускники распределятся по предметам на ВНО, вот тогда и можно будет строить более точные прогнозы, насколько успешной станет вступительная кампания-2012 для каждого из запорожских вузов.