Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Горячую воду могут отключить уже сегодня

Горячую воду могут отключить уже сегодня

Из-за долгов «Нефтегаз» собирается прекратить поставку голубого топлива в Запорожье.

Рискуем остаться без теплых батарей

Украинским поставщикам газа надоело уговаривать неплательщиков погасить накопленные долги. Теперь они решили действовать решительно и жестко – не мешкая отключить Запорожье от горячего водоснабжения. Об этом руководство «Нефтегаза» сообщило в срочной телеграмме, которую прислали в Запорожье в четверг вечером. Если сначала речь шла о снижении поставок газа и концерн «Теплосети» хотел снизить тепло на котельных, то теперь не проходит даже вариант с полным отключением горячей воды. Рассерженные газовики покусились и на отопление, и это невзирая на то, что на дворе стоит самый лютый зимний месяц, к тому же синоптики обещают понижение температуры до -17 -19 градусов! НАК «Нефтегаз» потребовал в пятницу к девяти утра погасить 90% долгов, а это 70 миллионов гривен. В противном случае в это же время пригрозили просто отключить горячую воду и тепло. Многие запорожцы с замиранием сердца в начале десятого утра покрутили вентили своих кранов, но, к счастливому их удивлению, свою угрозу к этому моменту «Нефтегаз» так и не выполнил. Притом что теплосети, естественно, к этому сроку рассплатиться с «Нефтегазом» за потребленное голубое топливо не успели.

Карташов улетел в Киев просить об отсрочке

Чтоб хоть как-то исправить ситуацию и повлиять на положительное для нас решение украинских газовиков, мэр Евгений Карташов уже в четверг вечером уехал в Киев. А его первый заместитель Владимир Грищенко по мере поступления новой информации от шефа созывал тепловиков и газовиков. На таких нерадостных обсуждениях они пытались изыскать методы альтернативной энергии. Рассматривали даже вариант топки соломы и шелухи семечек. Мэр в свою очередь даже предложил крайний вариант – взять кредит, чтоб рассчитаться как можно быстрее с долгом. Напуганные «холодными» перспективами запорожцы уже в пятницу бросились в пункты приема платежей оплачивать услуги: там образовались еще большие, чем мы привыкли видеть, очереди. Видимо, не всех радует перспектива покупать водонагреватель (в среднем стоит 1000 гривен) и потом расплачиваться за электроэнергию, которую он сжигает. Хотя неизвестно, стояли ли в этих очередях самые бессовестные неплательщики, благодаря которым сейчас и решается, жить нам в тепле или терпеть холод.

- Горожане не должны нести коллективное наказание. Добросовестные плательщики не должны пострадать. Отключение горячей воды и отопления в феврале – слишком серьёзное испытание, - заявил первый заместитель мэра Владимир Грищенко, который в практически беспрерывном режиме два дня подряд с тепловиками и газовиками ломает голову в поисках выхода из сложившейся ситуации.

Соседей уже наказали

В своем обращении к Генеральному директору НАК «Нефтегаз Украина» Сергею Зубову запорожский мэр указал, что городской совет категорически против отключения газа на котельные города, поскольку это «нарушает права граждан». Также Евгений Григорьевич упомянул в письме, что Запорожье уже договаривается о кредите, который позволит расплатиться за газ (а вот расплачиваться за кредит скорее всего будут именно горожане за счет очередного увеличения тарифа). Но если Евгению Григорьевичу не удастся договориться в Киеве о том, чтоб нам дали время рассчитаться с долгами, не отключая при этом тепло и горячую воду, то тогда все запорожцы будут мерзнуть в квартирах. Больше всех повезло жителям Орджоникидзевского района и левобережной части Ленинского района. Этим счастливчикам воду избыточным теплом может подогревать «Запорожсталь» . К 8 марта мэр обязал завершить реконструкцию еще одной теплотрассы, которая аналогичным образом будет использовать энергию промгигантов. После этого от решения газовиков перестанут зависеть и жители Жовтневого и части Коммунарского районов.

Пока же в руках киевских газовиков судьба нескольких городов, стоит сказать, что по уровню проплат Запорожье занимает лишь десятое место. Опередили нас Днепропетровск, Севастополь и другие города. Так, наших соседей лишили горячей воды, а крымчан оставили с холодными батареями.