Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Мясо на рынках подорожало на десять гривен

Мясо на рынках подорожало на десять гривен

Специалисты утверждают, что скачок цен связан с бензиновым кризисом.

Говядина и свинина в дефиците

Запорожцы уже привыкли к тому, что за ростом цен сейчас трудно уследить. Однако последнее повышение «переплюнуло» все предыдущие, ведь мясо всего за пару недель подорожало на 10 гривен за килограмм, а цены на лимоны и бананы вообще выросли в два раза. К тому же некоторые продукты теперь стали чуть ли не дефицитными.

Например, в мясном павильоне Крытого рынка раньше стояли 16 человек, торгующих непостным товаром. Он (павильон) всегда славился лучшим выбором в городе мяса на шашлыки. Вчера же на рабочем месте у прилавка корреспонденты «КП» за-стали только двоих продавцов.

- Торговать нечем, ведь в прошлом году был неурожай, скот кормить нечем было, животных не выращивали, вот теперь и мяса нет. Естественно, реализаторы потеряли работу и сейчас разбежались по супермаркетам, - объясняют оставшиеся в мясных прилавках торговцы .

Мало того, что выбирать особо не из чего, так еще, как рассказывают закупщики, цена на килограмм любого мяса повысилась за последний месяц на 4-5 гривен. А отпускная стоимость выросла на 10 гривен. Правда, отсутствие урожая и скота закупщики называют второстепенной причиной подорожания и исчезновения мяса с рынков: основной и в этом случае остается дороговизна топлива.

Молоко тем временем дешевеет

Чуть-чуть лучше складывается на рынках ситуация с молочными продуктами – их стоимость немного снизилась.

- В этот период всегда начинает дешеветь молочная продукция, ведь коровы отелились, появилось больше молока, вот и цена на него немного упала, - объясняют торговцы молочной продукцией.

Сейчас за литр молока просят 4 гривны, это на 50 копеек дешевле, чем было еще неделю назад. Дешевле стал и творог. Однако продавцы уверены, что подорожание бензина совсем скоро заставит их поднять цены на свою продукцию, ведь практически всю ее везут из области.

Некоторые запорожцы сейчас очень строго держат пост и потому могли не заметить изменений стоимости запрещенных в этот период молока и мяса. Но и им сейчас придется выложить намного больше денег, чем раньше, даже на фрукты. Больше всего всем бросилось в глаза подорожание бананов – всего за месяц цена на них выросла в два раза! Сейчас уже за килограмм витаминной экзотики на рынке попросят больше 10 гривен. Если же вам нравится пить чай с лимончиком , то будьте готовы к тому, что за килограмм кислого источника витамина С придется выложить 16 гривен. Рыночники объяснили, что послед-ний сезон стал неурожайным для лимона, поэтому и цена на него повысилась. А вот насчет злополучных бананов никто ничего внятного сказать не смог – просто повысилась закупочная цена. Между прочим, стоимость апельсинов практически не меняется, поэтому, подходя к фруктовому прилавку за бананами, люди в итоге приобретают... апельсины.

Пост, который продлится еще чуть больше месяца, и даже дороговизна продуктов, как ни странно, абсолютно не влияют на объемы продаж на рынке. Как объясняют продавцы, люди все так же аткивно приобретают мясо, молоко. И на подорожавшие фрукты спрос не снижается. Однако насчет прогнозов того, какими будут цены, скажем, через месяц, все дружно отвечают: зависит от цены на топливо.

Компетентно

Светлана Тябина, начальник Госинспекции по контролю за ценами в области:

Растет стоимость топлива - дорожают продукты

- Первое, что должны знать читатели, так это то, что цены на рынке никем не контролируются и не регулируются. А вот проблемы с мясом у нас в первую очередь связаны с летней засухой: из-за низкой урожайности не хватало кормов для скота, поэтому животных пришлось вырезать. Чтоб компенсировать недостаток мясной продукции, ее стали привозить из других областей. Соответственно, к стоимости добавились расходы на бензин. А вот что касается фруктов и овощей, то я не вижу причин для роста цен на них. Возможно, из-за того, что у нас пока еще мало своих фруктов, предприниматели решили взвинтить цены на то, что имеется в наличии и пользуется спросом, и таким образом нажиться.

Цены

Продукт Сколько было Сколько стало

  • Говядина 15-30 гривен 25-40 гривен
  • Свинина 20-30 гривен 30-40 гривен
  • Бананы 4,8 гривен 10,8 гривен
  • Лимоны 11 гривен 16 гривен