Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Выпускники знают химию хуже всех предметов

Выпускники знают химию  хуже всех предметов

Большинство юных запорожцев должны быть более или менее довольны результатом внешнего тестирования, поскольку 90% проходивших эту процедуру обеспечили себе как минимум право поступать в высшее учебное заведение. Но есть и такие, кому в нынешнем году это будет запрещено из-за неудовлетворительных результатов.

- Негативную оценку по украинскому языку получили 8,8% абитуриентов, 4,6% - по математике, 9,1% - по истории Украины, 9,5% - по биологии, 9,8% - по химии и 9,7% - по физике. Эти абитуриенты в нынешнем году не смогут поступить в вузы, - рассказал заместитель губернатора Николай Фролов.

Ректоров вузов беспокоит необходимость сдавать сертификат по украинскому языку для абитуриентов на технические специальности.

- То, что тесты по украинскому и для будущего сварщика и для будущего журналиста абсолютно одинаковы – несправедливо, - уверен ректор ЗНТУ Сергей Беликов.
Потому уже есть предложения на конкурсе сертификатов в технических вузах предпочтение отдавать абитуриентам, у которых выше балл именно по профильному предмету, а не по «мове».

Из-за нововведения в системе поступления в вузы у многих до сих пор остается немало вопросов. Потому, если во время вступительной кампании будут возникать спорные вопросы (какие именно, пока неизвестно), их попытаются решить представители недавно созданной рабочей группы. В нее войдут ректоры вузов области, а возглавит и.о. губернатора Александр Старух.