Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начальник городского управления архитектуры Виктор Трубин: «Экономический кризис замедлил строительство в городе»

Начальник городского управления архитектуры Виктор Трубин: «Экономический кризис замедлил строительство в городе»
Фото: На Фестивальной достраивают восемнадцатиэтажный бизнес-центр.

В следующем году сдадим самое высокое здание


-Добрый день, Виктор Павлович! Расскажите, пожалуйста, какие сюрпризы в архитектуре ожидают запорожцев?


Здравствуйте! На День города мы традиционно организовываем выставкупрезентацию. В этом году мы ее сделали из таких трех блоков: первый – это то, что построили за последний год, второй – это то, что находится в стадии строительства, и третий – это то, что планируем построить в следующем году. Например, в 2009 году мы хотим сдать самое высокое здание города (шестнадцать надземных и два подземных этажа), которое находится на площади Фестивальной, напротив кинотеатра «Байда». Это уникальная высотка как по своему конструктивному решению (монолитно­каркасное здание), так и по своей отделке и функциональному назначению. Если сейчас у нас возникает проблема, где провести семинар или же бизнесфорум, то совсем скоро она исчезнет.


  Также необходимо обратить внимание на то, что мировой экономический кризис повлиял на снижение темпов строительства. К сожалению, многие подрядчики взволнованы той ситуацией, которая сложилась в Запорожье. Ведь большинство зарубежных инвесторов, которые совсем недавно собирались вложить инвестиции в наш город, сейчас отзывают их. Тогда как наши строители в силу того, что банки повысили кредитные ставки на получение необходимых денег или же вообще отказываются их выдать, вынуждены сворачивать перспективные планы. В лучшем случае заканчивают то, что есть, и боятся начинать строить что­то новое. Но, тем не менее, на последнем градостроительном совете мы ознакомились с двумя интересными проектами. Первый – жилой комплекс на набережной, а второй будет размещен за «Домом одежды». В обоих случаях подключены зарубежные инвестиции. То есть если говорить о жилом квартале на набережной, то здесь строит израильская фирма «Адама», которая проводит работы за свои деньги. Здесь будут жилой комплекс, объекты обслуживания, а также детский сад и большой бизнесцентр. В силу того, что это огромный комплекс, сдавать здания подрядчики будут поэтапно. Так как начать строительство они обязываются уже в следующем году, то последние штрихи они хотят доделать в 2012 году.


  А вот подрядчики развлекательноторгового центра «Планета», который строится в Южном микрорайоне, пока прекратили работы в связи с экономическим кризисом, но уже летом они обещают возобновить строительство.


-Виктор Павлович, какие стили принято использовать при строительстве новых зданий?


   В последнее время мы придерживаемся интернационального стиля. Если раньше каждая страна выделяла свои национальные особенности, использовала местные отделочные материалы, то сейчас эта тенденция изменилась. Весь мир настолько глобализован, что и архитектура становится похожей. Тем более что в нашем городе работают как наши местные архитекторы, так и специалисты со всей страны и из зарубежья.


-Здравствуйте! Как вы относитесь к тому, что первые этажи жилых домов переделывают в магазины, парикмахерские, кафе?


   Во всем мире первые этажи используются для нежилых помещений: магазинов, кафе. И это правильно, ведь проживать на первом этаже очень неудобно. У нас же первые этажи – это помещения, предназначенные для жилья, хотя в последнее время люди начали продавать свои квартиры под магазины. Если это касается «хрущевок», то фасад здания такие переделки и достройки не могут ничем испортить, а наоборот, как правило, они украшают его. Если же такие объекты появляются в домах классического стиля, то это уже другое дело. На градостроительном совете мы рассматриваем такой проект и принимаем решения. Но часто бывает, что предприниматели не следуют утвержденному плану.  В таком случае мы имеем право выписать штраф.


Памятник «Тревожной молодости» отреставрируют


-Добрый день! Скажите, пожалуйста, появятся ли у нас в городе новые ледовые катки?


   Ледовые катки у нас будут строиться. Первый появится в Хортицком жилом массиве по улице Буденова. А второй  в Орджоникидзевском районе на территории бывшего стадиона строителей, между Орджоникидзевской райадминистрацией и цирком.


   Здорово! Большое спасибо за хорошие новости.


-Продолжится ли реконструкция зданий по проспекту Ленина?


   У нас есть целая программа, по которой идет реставрация зданий по проспекту. В силу того, что работа ведется за бюджетные средства города, мы должны распределить деньги так, чтобы реставрация зданий и красивая подсветка не повлияли на нормальную жизнь людей. Ведь, кроме красивой картинки, нам необходимо еще и менять дырявые крыши. Ведь вещи функциональные становятся более необходимыми, чем эмоциональные.


-Будут ли в этом году устанавливать новые памятники?


   В бюджете следующего года мы предусматриваем деньги на проведение конкурсов, для того чтобы в нашем городе появились тематические фигуры, памятные знаки или же малые архитектурные формы, которые бы привлекали людей. Кроме того, такую задачу мы ставим перед инвесторами. Обязуюсь, что в следующем году вплотную этим займусь.


-А будут ли сносить постаменты советской эпохи?


   Есть государственная политика, которая предписывает заниматься этими вещами, но есть и депутат­ский корпус, который видит перед собой более важные задачи.


-Я слышала, что собираются реконструировать монумент «Тревожной молодости». Это правда?


   Будет юбилей комсомола, поэтому мэр поставил задачу, чтобы мы срочно привели в порядок этот памятник. Это долгосрочная программа, ведь сначала мы должны установить причины разрушения. А ко дню юбилея комсомола мы пока сделаем только косметическую реставрацию, приведем его в порядок.


-Есть ли планы улучшить внешний вид парка «Дубовая роща»?


   Это коммунальное предприятие, а значит, средств на его содержание не хватает. По мере возможности дирекция парка приводит его в порядок, полностью выполняет генплан развития «Дубовой рощи». А подключив инвесторов, мы можем потерять зеленую зону.


-Где смогут отдохнуть жители нашего города?


   Возле Вознесеновского рынка строится торгово­развлекательный комплекс «Караван», и если они выдержат все экономические катаклизмы, то совсем скоро здесь можно будет отдохнуть на полную силу. В комплексе будет ледовый каток, боулинг­клуб, 8 мультимедийных кинотеатров, магазины и кафе.


-Когда же достроят арку на площади Маяковского?


   Инвестор взялся за сложный объект с точки зрения архитектуры. Колонны выполнены так же, как и сто лет тому назад. Слепить современное здание можно быстро. А здесь натуральные материалы, тот же кварцевый песок, который используется для лепнины. Экстерьер уже заказчик сделал, теперь будет работать над интерьером, а впереди конструкции он должен построить еще четыре фонтанчика.

Виктор Павлович Трубин родился


20 октября 1951 года в городе Лебедин Сумской области. Там же закончил школу. После чего в 1972 году поступил в Полтавский инженерно­строительный институт на архитектурный факультет. Сразу же после окончания вуза в 1977 году переехал в Запорожье. Проработав в Заводской районной архитектуре девять лет, уехал на четыре года в Германию, где трудился с немецкими коллегами. Как только вернулся в Запорожье, занимал должность начальника отдела планировки застройки города, а после в течение девяти лет работал первым заместителем начальника главного архитектора города. На протяжении восьми лет  главный архитектор города. Женат, два сына.


Виктор Трубин.