Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождественские утренники безопасны для малышей

Рождественские утренники безопасны для малышей
Фото: Мальчишкам, девчонкам и их родителям пожары хороводы не испортят.

Сотрудники МЧС проверили готовность дворцов культуры принимать гостей. Для многих малышей зимние праздники уже начались, ведь в городских дворцах культуры стали проводить утренники и водить хороводы вокруг зеленой елки. Правда, многие забывают, что иногда веселье могут испортить непредвиденные обстоятельства: елки не всегда прочно устанавливают, а светящиеся гирлянды могут оказаться некачественными и загореться. Чтоб таких неприятностей не произошло в разгар веселья, дворцы культуры заранее проверили сотрудники МЧС.

Есть несколько параметров, по которым подготавливают праздничный зал к торжеству. Например, дерево должно быть установлено на прочную основу, и не должна преграждать путь к выходу. Ветви не должны касаться стен и портьер помещения, мало того – должны находитья на расстоянии минимум метр от них, объяснил главный специалист отдела государственного пожарного надзора Главного управления МЧС Украины в Запорожской области Евгений Водопьянов.

Отдельно осматриваются и электрогирлянды, чтоб в самый ответственный момент, когда детишки дружно крикнут «елочка, гори!» их желание не исполнилось дословно. Монтирует гирлянду специалистэлектрик, который проверяет каждую отдельно взятую лампочку, следит за тем, чтоб ее мощность не превышала допустимые нормы. Интересно еще и то, что все тканевые и ватные украшения зеленой красивицы тоже не совсем обычны – их пропитывают специальной огнезащитной смесью. А вот бумажные гирлянды, свечки, бенгальские огни, фейерверки вообще запрещено использовать на подобного рода мероприятиях. Кстати, эмчээсники рекомендуют родителям обратить внимание на качество карнавальных костюмов своих малышей – в идеале они должны быть изготовлены из менее легковоспламеняющихся материалов.

В итоге рейда местные пожарные пришли к выводу, что дворцы культуры готовы принимать гостей и гарантируют им безопасность. Но на всякий пожарный рекомендуют помнить, что в случае воникновения огня, нужно срочно отключить электричество и вызвать службу «01».