Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Старый Новый год: истории и традиции праздника

Старый Новый год: истории и традиции праздника
Фото: http://ivona.bigmir.net/

Содержание:

Старый Новый год в Украине отмечается ежегодно в ночь с 13 на 14 января. В 2021 году эта дата выпадает в ночь со среды на четверг. Официального выходного в этот день не предусмотрено, но по старой доброй традиции все мы сядем за стол, чтобы провести как следует прошедший  год.

Как и когда появился праздник?

В 1918 году ряд стран перешли со старого Юлианского календаря на Григорианский. Между ними получилась разница в 13 дней. После перехода на новый календарь православная церковь продолжила свое летоисчисление по Юлианскому календарю. С тех пор многие страны отмечают неофициальный праздник, который в народе называют Старый Новый год.

Традиции праздника

В Щедрый вечер за праздничным столом собирается вся семья. На стол подают лучшие блюда и лакомства, а также обязательно "Щедрую кутью". В эту ночь родные просят друг у друга прощение, примиряются, гадают и загадывают желания. 13 января также выпадает праздник Маланки, который отмечался большими гуляньями и весельем. Молодежь и дети водили козу-Маланку по домам и щедровали, исполняя обрядовые песни-щедривки. Хозяева дома за это угощали их сладостями.

На следующий день, 14 января, перепадает еще один праздник - Васильев день. Утром парни и мальчишки начинают посевать. Начинают посыпать зерном в своем доме, а потом идут в дома крестных родителей и родственников. Посыпая зерно, парни желают хозяевам домов в новом году счастья, здоровья и достатка.

Что можно и нельзя делать на Старый Новый год

13 января старались надеть новые наряды, за неделю до праздника обновки не одевались. Во время тоста нельзя произносить частицу "не", пожелания могут не сбыться. Нельзя отмечать Старый Новый год только в женской компании. 

Выносить мусор или делать уборку также нельзя - считается, что таким образом из дома выносится благополучие. В Щедрый вечер не желательно занимать деньги или давать в долг. Также нельзя пересчитывать мелкие монеты.

Особое внимание уделяется приготовлению кутьи - чем больше разных видов круп и начинки, тем больше благополучия она принесет. 14 января принято уделять внимание соседям и родным, навестив их. В народе также считают, что нельзя произносить вслух слово "тринадцать".

Народные приметы Старого Нового года

Если ночь Старого Нового года тихая и ясная, год будет счастливым не только для людей, но и для домашних животных. Если утром солнце высоко взойдет, то весь год будет счастливым, а особенно добрым будет урожай фруктов. Если иней утром обильно покрывает все деревья, будет урожай на зерновые и хороший урожай меда. Если падает мягкий снег - это на урожай, а когда тепло, то лето будет дождливым. Какой первый день в Новом году, то и год будет таков. Если на Маланки (13 января) солнечно и оттепель, то жди теплого лета - "Какая Маланка, такие и Петр с Павлом".

Ритуалы и обряды Старого Нового года

Молодые девушки проводили разные гадания на чувство и свадьбу, а вот гадание на богатство и удачу могли проводить и замужние дамы, правда, у наших предков такое считалось дурным тоном, но украдкой женщины шли на такое.

В Старый Новый год надо выйти на улицу и узнать, какой характер будет у будущего мужа. Как встретишь первым на дороге пса - то будете ссориться и плохо жить, а как овцу - этот избранник будет тихим и неконфликтным. Предсказывали будущее с помощью зерна: сыпали его у ворот и на утро проверяли: если его никто не трогал, то семейная жизнь будет счастливой.

Также молодые девушки гадали в эту ночь на кофейной гуще и другими разными способами.

Поздравления

В праздник Старый Новый год

Пусть вам всем с лихвой везет,

Сказка начинается

Гулянье продолжается!
 

Пусть сегодня будет жарко

А в мешке лежат подарки,

Наши все гадания

Сбудутся желания!

***

Только праздник отгуляли,

Вновь веселье у ворот.

Я желаю вам сердечно

Счастья в Старый Новый год.

 

Провалиться непременно

В денежный большой сугроб

И одеждой модных брендов

Свой пополнить гардероб.

***

Пускай в глазах сияет счастье,

К нам Старый Новый год пришел!

Судьбу покинет пусть ненастье,

Чтоб в жизнь твою успех вошел!

***

Опять встречаем Новый год,

Лишь календарь сменили.

Теперь он снова настает,

Но по другому стилю.
 

По-старому – оно верней,

Плюс польза от повтора:

Увидеть можно тех людей,

С кем не встречали Новый.

 

Пускай веселья длятся дни,

Не угасают сразу,

Желанья сбудутся твои

Все по второму разу!

***

В Старый Новый год тебе

Желаю жить, словно в мечте.

Пускай добро не пропадает,

Только счастье окружает!

***

Две недели пролетели -

Снова здравствуй, Новый год!

Только-только все доели -

Празднует опять народ.

 

Кто-то держится за печень

И с утра "Боржоми" пьет,

Но 13-е настало,

Дело к вечеру - и вот...

 

Мы бокалы поднимаем

За удачу, за любовь.

Счастья, радости желаем

И успеха вновь и вновь.

 

Денег - пухлыми мешками,

Чтоб не знали вы невзгод.

Чтоб не раз нам встретить с вами

Старый добрый Новый год!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Короткие поздравления с Новым годом Быка